euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 750Vendido
ALEXANDRE-JEAN NOËL - 1752-1834 "A view of Castle of Belem" e "A view of Praça do Commercio" duas águas-tintas não coloridas sobre papel gravadas por John Wells (ca. 1790-1809) pequenas manchas de humidade, faltas numa das molduras assinadas, gravura da Praça do Comércio datada de 1792 e gravura de Belém datada de 1793 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 49 x 66 cm Notas: Os desenhos originais, por Alexandre-Jean Noël (1752-1834), pertenciam a Gerard de Visme. Um exemplar de "A view of Castle of Belem" surge no acervo da "King George III'S Persona coloured views" (vd.http://george3.splrarebooks.com/collection/view/a-view-of-the-castle-of-belem-at-the-entrance-of-the-port-of-lisbon-the-ori).Um exemplar de "A view of Praça do Commercio" encontra-se no acervo da Biblioteca Nacional de Portugal (vd. http://purl.pt/13650/2/)