pt language
lock_openLogin / Registe-se
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 500Vendido

gavel€ 500Vendido

Lote 5

Copo
cristal moldado da Fábrica da Vista Alegre, decoração lapidada "Ponta de diamante" com camafeu "Efígie da rainha Dona Maria II", português, séc. XIX, (1824-1880)
Dim. - 9,5 cm
exemplar semelhante integra a Colecção do Museu do Caramulo, encontrando-se representada no respectivo catálogo. Caramulo: Fundação Abel de Lacerda, 1971, Est. CLVII, Peça 4.

euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa

gavel€ 360Vendido

Lote 8

Embarque para Citera
miniatura sobre marfim, escola francesa, séc. XIX
Dim. - 8,5 x 13 cm
realizada a partir de uma gravura reproduzindo a pintura original de Antoine Watteau (1684-1721), datada de 1717, que se encontra exposta no Museu do Louvre, Paris.

euro_symbol€ 140 - 210 Base - Estimativa

gavel€ 140Vendido

Lote 12

RENÉ LALIQUE - 1860-1945
Fruteiro
vidro moldado opaline, decoração relevada "Peixes", aro em prata de 916/1000, francês, séc. XX, sinais de uso, marcado, contraste Águia de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO
Dim. - 30 cm
vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 61 e 635.

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido

Lote 13

RENÉ LALIQUE - 1860-1945
Jarra "Riquewihr"
cristal moldado "Parras e cachos de uvas", aros em prata de 916/1000, , assinada, contraste Águia de Lisboa (1938-1984), marca da ourivesaria LEITÃO & IRMÃO
Dim. - 12,5 cm
vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 45 e 635.

euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa

gavel€ 500Vendido

Lote 15

Prato grande
faiança, decoração de «Aranhões» a azul e vinoso "Busto feminino", português, séc. XVII (2ª metade), partido e colado, esbeiçadelas e desgaste no vidrado
Dim. - 39 cm
vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 78, nºs 63 e 64.

gavel€ 500Vendido

Lote 16

Prato
faiança, decoração de «Contas» a azul e vinoso "Coração trespassado", português, séc. XVII (4º quartel), cabelos, craquelé, esbeiçadelas e faltas no vidrado
Dim. - 31 cm
vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 121, nº 122.

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido

Lote 17

Prato
faiança, decoração de «Contas» a azul e vinoso "Flores", português, séc. XVII (2ª metade), cabelo, pequenas esbeiçadelas e faltas no vidrado
Dim. - 33 cm
vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, pp. 116-121.

gavel€ 600Vendido

Lote 18

Prato
faiança, decoração de «Contas» a azul e vinoso "Busto feminino", português, séc. XVII (2ª metade), cabelo gateado, esbeiçadelas e faltas no vidrado
Dim. - 31 cm
vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, pp. 107-109 e 78, nºs 99-103 e 63-64.

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

gavel€ 1,900Vendido

Lote 20

Galheteiro
faiança de Estremoz, decoração policromada "Pássaros e flores", português, séc. XIX (1ª metade), faltas, esbeiçadelas e faltas no vidrado
Dim. - 21 x 18 x 14 (total) cm
STAFF, Dr. Sven - "Faiança Portuguesa - Faiança de Estremoz", 1997, p. 86, fig. 75.

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 1,400Vendido

remove_shopping_cart€ 0Retirado

gavel€ 400Vendido

Lote 25

Galheteiro
faiança de Viana, decoração policromada "Flores", português, séc. XIX, colagem numa pega, restauros antigo na base, esbeiçadelas, faltas no vidrado, marcado V
Dim. - 21 x 20 x 17 (total) cm
vd. REIS, António Matos - "A louça de Viana". Lisboa: Livros Horizonte, 2003, p. 77, nº E 75; STAFF, Dr. Sven - "Faiança Portuguesa - Faiança de Estremoz", 1997, p. 44, fig. 33.

euro_symbol€ 180 - 270 Base - Estimativa

gavel€ 320Vendido

gavel€ 550Vendido

Lote 30

Garrafa "Figura masculina"
faiança, decoração em tons de castanho e azul, portuguesa, séc. XIX (2ª metade), falta da tampa, pequenas faltas
Dim. - 33 x 18 x 14 cm
vd. SANTOS, Alberto- "Apontamentos sobre cerâmica - Os Vasos Antropomórficos". Portalegre: Edição do Autor, 1998, p. 83.

gavel€ 260Vendido