pt language
lock_openLogin / Registe-se

1ª Sessão - Nov 27, 2017

chevron_leftLote 7 chevron_right

Sinete

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

  • Título / DesignaçãoSinete
  • Materialmão em marfim torneado
  • Descriçãocunho em bronze com brasão, escudo esquartelado: I Côrte-Real, II Moniz, III Teles (de Meneses), IV Almeida; timbre de Côrte-Real; timbre de Corte-real - armas concedidas a Filipe Alistão Teles Moniz Côrte-Real (1740-1819) por carta de brasão de 20-1-1773
  • Origemportuguês
  • Dataséc. XIX (1ª metade)
  • Conservaçãosinais de uso
  • DimensõesDim. - 11 cm
  • Notasa Cabral Moncada Leilões agradece à LMT, na pessoa do Dr. Lourenço Correia de Matos, a identificação das armas.