1ª Sessão | November 27, 2017  | 396 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

chevron_leftLote anterior 7 chevron_rightLote seguinte

Sinete mão em marfim torneado cunho em bronze com brasão, escudo esquartelado: I Côrte-Real, II Moniz, III Teles (de Meneses), IV Almeida; timbre de Côrte-Real; timbre de Corte-real - armas concedidas a Filipe Alistão Teles Moniz Côrte-Real (1740-1819) por carta de brasão de 20-1-1773 português séc. XIX (1ª metade) sinais de uso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11 cm Notas: a Cabral Moncada Leilões agradece à LMT, na pessoa do Dr. Lourenço Correia de Matos, a identificação das armas.