CAROS AMIGOS,
É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão 191, dedicado às Antiguidades e Obras de Arte mas incluindo também diversas obras de Arte Moderna e Contemporânea: um leilão especial, de duas sessões, abrangendo um conjunto alargado de bens de particular qualidade, raridade e antiguidade e que inclui também diversas peças de Alta Decoração.
Destaque para o alargado conjunto de peças provenientes da Colecção Souza e Holstein (Palmela), com que se abre a segunda sessão (28 de Novembro, lotes 401 a 647). Constituído maioritariamente por porcelana chinesa de exportação com decorações europeias, delas cumpre salientar:
Prato de sopa do serviço encomendado para a Czarina Catarina II da Rússia, lote 503; Prato do serviço tradicionalmente atribuído a encomenda de Madame de Pompadour, lote 581; Gomil do período Yongzheng (1722-1735), lote 469.
Outros destaques:
Cross-culture Diversas peças ilustram bem a originalidade, a estética e a riqueza cultural das peças de arte de encomenda europeia, portuguesa em particular, desde o tempo dos Descobrimentos, da África ao Extremo Oriente – encontro e cruzamento da arte e da cultura portuguesas com a arte e a cultura, as crenças, as tradições, os estilos e as técnicas da Índia, do Ceilão, da China ou do Japão, para nomear apenas alguns dos Países com que mais estreitamente nos ligámos desde o século XVI.
Contador com trempe, vertente Indo-Portuguesa, séc. XVII (2ªmetade), lote 131; Escritório, vertente de influência Mogol, séc. XVI (2ª metade), lote 129;
Pintura Portuguesa e Estrangeira JOÃO VAZ - 1859-1931, Vila do Conde, lote 84; SIMÃO DA VEIGA - 1879-1963, Toiros e Campinos, lotes 85 a 88; Santa Cecília, escola italiana, séc. XVII/XVIII, lote 243.
Arte Moderna e Contemporânea
ALMADA NEGREIROS - 1893-1970, “Vela (Figuras sentadas)”, lote 107; ÂNGElO dE SOUSA - 1938-2011, Sem título, lote 103.
Pratas e Jóias Conjunto alargado de pratas e jóias, lotes 649 a 765.
Mobiliário Português Mesa de encostar recortada, D. João V (1706-1750)/D. José (1750-1777), nogueira com entalhamentos dourados, lote 49.
Diversos Mapa do Império Russo, rara gravura de autoria desconhecida, datada de 1787, lote 380; Conjunto de 168 documentos dirigidos aos juízes, vereadores e procuradores da cidade de Beja, lote 393; Paisagens com figuras, conjunto de cinco “lacca povera” sobre madeira, italianas, séc. XVIII, lote 313.
Uma referência, finalmente, à mais recente publicação da nossa participada SCRIBE, intitulada “O Pão em Portugal”. Com texto de Mouette Barboff, apoio técnico de Paulo Chagas, e fotografia do atelier de Nicolas Lemonnier, um livro que, como adianta a Scribe, cheira a pão acabado de cozer!
Pedro Maria de Alvim Miguel Cabral de Moncada