CAROS AMIGOS,

É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão 191,
dedicado às Antiguidades e Obras de Arte mas incluindo também diversas obras de Arte Moderna e Contemporânea: um leilão especial, de duas sessões, abrangendo um conjunto alargado de bens de particular qualidade, raridade e antiguidade e que inclui também diversas peças de Alta Decoração.

Destaque para o alargado conjunto de peças provenientes da Colecção Souza e Holstein (Palmela), com que se abre a segunda sessão (28 de Novembro, lotes 401 a 647).
Constituído maioritariamente por porcelana chinesa de exportação com decorações europeias,
delas cumpre salientar:

Prato de sopa do serviço encomendado para a Czarina Catarina II da Rússia, lote 503;
Prato do serviço tradicionalmente atribuído a encomenda de Madame de Pompadour, lote 581;
Gomil do período Yongzheng (1722-1735), lote 469.

Outros destaques:

Cross-culture
Diversas peças ilustram bem a originalidade, a estética e a riqueza cultural das peças de arte de encomenda europeia, portuguesa em particular, desde o tempo dos Descobrimentos, da África ao Extremo Oriente – encontro e cruzamento da arte e da cultura portuguesas com a arte e a cultura, as crenças, as tradições, os estilos e as técnicas da Índia, do Ceilão, da China
ou do Japão, para nomear apenas alguns dos Países com que mais estreitamente nos ligámos desde o século XVI.

Contador com trempe, vertente Indo-Portuguesa, séc. XVII (2ªmetade), lote 131;
Escritório, vertente de influência Mogol, séc. XVI (2ª metade), lote 129;

Pintura Portuguesa e Estrangeira
JOÃO VAZ - 1859-1931, Vila do Conde, lote 84;
SIMÃO DA VEIGA - 1879-1963, Toiros e Campinos, lotes 85 a 88;
Santa Cecília, escola italiana, séc. XVII/XVIII, lote 243.

Arte Moderna e Contemporânea

ALMADA NEGREIROS - 1893-1970, “Vela (Figuras sentadas)”, lote 107;
ÂNGElO dE SOUSA - 1938-2011, Sem título, lote 103.

Pratas e Jóias
Conjunto alargado de pratas e jóias, lotes 649 a 765.

Mobiliário Português
Mesa de encostar recortada, D. João V (1706-1750)/D. José (1750-1777), nogueira com entalhamentos dourados, lote 49.

Diversos
Mapa do Império Russo, rara gravura de autoria desconhecida, datada de 1787, lote 380;
Conjunto de 168 documentos dirigidos aos juízes, vereadores e procuradores da cidade de Beja, lote 393;
Paisagens com figuras, conjunto de cinco “lacca povera” sobre madeira, italianas, séc. XVIII, lote 313.

Uma referência, finalmente, à mais recente publicação da nossa participada SCRIBE, intitulada “O Pão em Portugal”. Com texto de Mouette Barboff, apoio técnico de Paulo Chagas, e fotografia do atelier de Nicolas Lemonnier, um livro que, como adianta a Scribe, cheira a pão acabado de cozer!

Pedro Maria de Alvim                                       Miguel Cabral de Moncada