euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Terrina rocaille faiança possivelmente da Real Fábrica de Louça, ao Rato decoração a azul "Flores", tarjas dita de Rouen, pegas e pomo da tampa relevadas portuguesa séc. XVIII (4º quartel) pomo restaurado, corpo com restauros antigos, craquelé, cabelos, esbeiçadelas e faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21,5 x 29 x 24 cm Notas: vd. SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa - séculos XVIII-XIX". Porto: Livraria Civilização, 1976, vol. II, p. 64, fig. 50.