euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 1,900Vendido
Prato de aba alta faiança decoração de «Aranhões» a azul e vinoso "Leão" português séc. XVII (3º quartel) partido e gateado, restauro antigo na aba, ligeiras esbeiçadelas e faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7 x 37 cm Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, pp. 71-80.