euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Prato recortado porcelana decoração a azul e dourado "Flores", centro policromado "Cena galante", aba com armas do 1º visconde e 1º conde de São Mamede, Rodrigo Pereira Felício (1820-1872) francês séc. XIX Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23,5 cm Notas: vd. BRANCANTE, Eldino da Fonseca - "O Brasil e a Cerâmica Antiga". São Paulo: Cia. Lithographica Ypiranga, 1981, p. 617.