view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

181

A captura do Rio de Janeiro por René Duguay
OZANNE, Nicolas.- Recueil des combats de Duguay-Trouin.- Se vend à Paris: chez le Sr. le Gouaz, s.d. (1774).- 1 vol. gravado: 1 retrato, XV gravuras; II, 12 p. gravadas; 30 cm.- E. Historial ilustrado das batalhas navais de René Duguay-Trouin (1673-1736), primeiro como corsário e depois como oficial da Armada Francesa, desde 1692 até 1711, ano da captura da cidade do Rio de Janeiro, representada num mapa ilustrado de dupla folha. Edição inteiramente gravada a talhe-doce, constituída por um anterrosto, um retrato de Duguay-Trouin, lieutenant général des armées navales e um frontispício com vinheta alegórica e pé-de-imprensa. Seguem-se: uma folha de Avertissement (pl. III); uma folha com a ilustração de um galeão e legenda explicativa (pl. IV); um mapa de folha dupla Carte générale ou l'on voit le lieu des combats... (pl. V); nove folhas (pl. VI a pl. XIV), cada uma com duas gravuras panorâmicas legendadas, dos combates; um mapa ilustrado de folha dupla (pl. XV) Prise de Rio de Janeyro 1711; uma folha (2 p.) com uma Explication des termes de marine de ce livre; seis folhas (12 p.) gravadas a duas colunas, com uma biografia de Duguay-Trouin e a descrição dos combates. As gravuras, segundo originais de Nicolas Ozanne (1728-1811), foram abertas em chapa de cobre por sua irmã, Jeanne François Ozanne e publicadas pelo marido desta, Yves Marie Le Gouaz. Exemplar completo, com ligeiro manuseamento; retrato da segunda tiragem (a primeira foi impressa sem o nome do retratado), com algumas manchas de água (de maré) no topo e no pé, afectando um pouco a gravura; pertence manuscrito da época: appartient a M. Henry lieutenant de [ilegível]. Gravuras III e IX com pequeno rasgão marginal sem falta de suporte. Encadernação modesta, com a lombada em pele. Borba de Moraes, p. 273 (It is a sumptuous and rare work). Bosch, 244. Sabin (Books relating to America) e Gauz (John Carter Brown) não referem.

euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa

187

O martírio dos cristãos às mãos dos protestantes
[VERSTEGAN, Richard].- THEATRVM | Crudelitatum Hæreticorum | Nostri Temporis.- Antverpiæ: Apud Adrianum Huberti, 1588.- 95, [1 br.] p.: il.; 20 cm.- E. Obra publicada sem o nome do autor (ca.1550-1640), antiquário, ourives e editor católico de origem flamenga (ou holandesa) que viveu grande parte da sua vida em Inglaterra. Impedido de estudar em Oxford e perseguido pelas suas convicções religiosas, Verstegan publicou a primeira edição do seu Theatrum crudelitatum em 1583 onde denuncia as perseguições, crueldades e execuções dos mártires católicos às mãos dos protestantes ingleses. O autor foi imediatamente preso e os exemplares do seu livro destruídos. Tendo conseguido escapar da prisão, veio a refugiar-se em Antuérpia, onde retomou a publicação da sua obra cuja edição definitiva data de 1587. A presente inclui um rosto alegórico parcialmente gravado (título inserto em cartela) e é ilustrada com 29 gravuras a talhe-doce, impressas junto ao texto, todas no mesmo formato (±100x135 mm.). Exemplar um pouco aparado e levemente manuseado; com ligeira acidez e ocasionais manchas menores; rasgão transversal sem falta de suporte, parcialmente restaurado, na folha D4 (p. 21/22). Encadernação recente, inteira de marroquim, com casas fechadas a ouro na lombada, cercaduras singelas nos planos, roda nas seixas e o corte das folhas dourado. Brunet, VI, 773.

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

190

A sabedoria de Confúcio para a educação do futuro Imperador da Rússia
CLERC, Nicolas Gabriel.- Yu le Grand et Confucius: histoire chinoise...- A Soissons: De l'Imprimerie de Ponce Courtois, 1769.- 4 partes em 2 vols.; 25 cm.- E. Edição original, de uma obra redigida a pedido da imperatriz da Rússia, Catarina a Grande, destinada à educação do grão-duque, futuro imperador Paulo I. O autor (1726-1798) narra a vida de Yu o Grande, primeiro monarca lendário da China, cuja educação foi orientada à luz da sabedoria e dos ensinamentos de Confúcio. A colação do conjunto das quatro partes é a seguinte: XVIII, 701, [9] p., 8 tabelas desdobr. Ex-libris da Biblioteca do Dr. Ricardo Espírito Santo; etiquetas de livreiro (da época): A Strasbourg Chez les Fr. Gay. Pertences manuscritos (e carimbos) na página de rosto e no início da terceira parte: Sophie Potocka - Biblioteka Tulczynska. Exemplar com leve acidez, mas em geral limpo. Boas encadernações da época, inteiras de vitela, com elegantes lombadas lisas decoradas a ouro com ferros neo-clássicos. Cordier, 604. Livro da Biblioteca Tulczynska de Sophia Potocka Sofia Potocka (1760-1822), cortesã de origem grega e condessa polaca por casamento, em segundas núpcias, com o conde e general Stanislaw Felix Potocki; de entre os seus admiradores salientam-se os nomes sonantes de Carlos X, rei de França, Grigori Potemkine, príncipe de Taurídia, Luís XVIII, rei de França, Jean-Baptiste du Barry, conde du Barry, Josef Antoni, príncipe Poniatowsky, etc. Consta que o seu primeiro marido, o general de Witte, a terá passado ao segundo marido em pagamento de uma avultada dívida de jogo.

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 18,000 - 27,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 5,500 - 8,250 Base - Estimativa

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa