1ª Sessão | December 15, 2014  | 429 Lotes

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 182 chevron_rightLote seguinte

Obra da preceptora da Infanta D. Maria da Glória GRAHAM, Maria.- Journal of a residence in Chile, during the year 1822. And a voyage from Chile to Brazil in 1823.- London: printed for Longman, Hurst, Rees, Orme, Brown, and Green, 1824.- V, [3], 512 p.: XIV gravuras; 25 cm.- E. Maria Graham (1785-1842) escritora e ilustradora inglesa de livros infantis e de viagens, viajou pela India, Brasil e Itália, tendo permanecido um ano em Valparaíso, sozinha, depois de ter enviuvado durante a viagem marítima. Durante a sua terceira viagem ao Brasil, em 1824, Maria Graham foi, durante alguns meses, preceptora da princesa D. Maria da Glória, filha do imperador D. Pedro I e futura rainha de Portugal, tendo privado de muito perto com a imperatriz Leopoldina. Edição original ilustrada com 14 águas-fortes coloridas à mão, segundo originais da autora, para além de 1o vinhetas impressas junto ao texto. As estampas encontram-se todas muito frescas e colocadas de acordo com o respectivo índice. Exemplar muito limpo, revestido de encadernação recente, inteira de marroquim, com o corte das folhas dourado. Sabin, 28234. Palau, 107132.