1ª Sessão | December 15, 2014  | 429 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 174 chevron_rightLote seguinte

A Ciência das Sombras VELOSO, Frei José Mariano da Conceição (trad.).- A sciencia das sombras relativas ao desenho, obra necessaria a todos, que querem desenhar architectura civil, e militar, ou que se destinaõ a pintura, &c. Na quel acharaõ regras demonstradas para conhecer a especie, a forma, a longitude, e a largura das sombras, que os differentes corpos fazem, e produzem, assim sobre superficies horizontaes, vericaes, ou inclinadas, como sobre as superficies verticaes, planas, convexas, ou concavas / por M. Dupain...- Lisboa: Na Offic. de João Procopio Correa da Silva, Impressor da Santa Igreja Patriarcal, 1799.- [8], 84, [3, 1 br.] p.: [14] gravuras desdobr.; 19 cm.- B. Tradução de uma obra da autoria do desenhador francês Louis Charles Dupain de Montesson (1715-1790), com evidente propósito utilitário e didáctico, como aliás boa parte da produção da Tipografia do Arco do Cego, fundada nesse mesmo ano por iniciativa de D. Rodrigo de Sousa Coutinho (1745-1812), conde de Linhares, e de cuja direcção foi encarregado precisamente Fr. Mariano Veloso. Exemplar com ligeira acidez e vestígios de trabalho de traça nas primeiras quatro folhas; gravuras bem dobradas. Encadernação da época, modesta e cansada. Arco de Cego. 84.