euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 780Vendido
24 cartas de Rafael e Columbano Bordalo Pinheiro PINHEIRO, Rafael & Columbano Bordalo.- 24 cartas autógrafas.- Século XIX (1887-1899).- 24 documentos. Conjunto constituído por 24 cartas autógrafas, sendo 14 de Rafael Bordalo Pinheiro (1846-1905) e 10 de Columbano Bordalo Pinheiro (1857-1929), dirigidas a José Leite Guimarães, sobrinho de António José Leite Guimarães (1806-1876), 1º barão da Glória, de quem, juntamente com sua irmã, Maria da Glória, herdou o Palácio do Beau Séjour, em Lisboa. Para a remodelação de uma outra quinta em Benfica, de que era igualmente proprietário, José Leite, que foi benévolo senhorio de Rafael durante 29 anos, contratou os três irmãos Bordalo Pinheiro, Maria Augusta, Rafael e Columbano. As cartas de Rafael abrangem o período entre 12 de Maio de 1891 e 24 de Novembro de 1899 e as de Columbano estão datadas entre 13 de Junho de 1887 e 19 de Dezembro de 1893. Quase todas elas referem trabalhos em curso ou encomendas efectuadas por José Leite aos dois artistas. Conjunto acompanhado das respectivas transcrições e de um resumo biográfico e da colaboração com José Leite Guimarães. Documentos autógrafos, datados e assinados.