1ª Sessão | December 15, 2014  | 429 Lotes

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 200Vendido

chevron_leftLote anterior 170 chevron_rightLote seguinte

Missal Romano MISSALE Romanum ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, S. Pii V. Pont. Max. jussu editum, Clementis VIII. primum, nunc denuo Urbani Papæ VIII. auctoritate recognitum...- Olisipone: Ex Typographia Regia, 1789.- [60], 672, CLVI, [8], 67, [3] p.: il., notação musical; 29 cm.- E. Edição integral do Missal Romano (Temporal, Ordinário, Santoral e outros textos litúrgicos), impressa a duas colunas, a preto e vermelho, ilustrada com seis gravuras a talhe-doce. Exemplar notável por conservar uma sólida encadernação inteira de carneira, da época, decorada a seco, ligeiramente cansada, conservando os fechos metálicos originais. No plano superior, apresenta a seguinte inscrição gravada a seco: SACRISTIA DE S. PEDRO | DE ALCANTARA | ANNO DE 1790.