1ª Sessão | December 15, 2014  | 429 Lotes

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 200Vendido

chevron_leftLote anterior 169 chevron_rightLote seguinte

Porcelana da China SILVA, Ricardo Espírito Santo; HYDE, J.A. Lloyd.- Porcelana da China ao gosto europeu / aguarelas, desenhos e descrições das peças por Eduardo Malta.- Lisboa: Edições R.E.S., 1956.- 119 p.: il., XXXVI, 8 estampas color.; 47 cm.- E. Edição de apenas 350 exemplares numerados e assinados por Eduardo Malta, sendo este o nº 37. Para além de numerosos desenhos no texto, inclui 45 estampas em tetracromia, sendo oito no final e as restantes coladas no texto. Encadernação inteira de chagrin vermelho, provavelmente das oficinas da F.R.E.S.S., com cercaduras singelas a ouro nos planos, guardas em seda rosa moirée, lombada lisa decorada a ouro.