1ª Sessão | December 15, 2014  | 429 Lotes

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

chevron_leftLote anterior 172 chevron_rightLote seguinte

Diário de uma estadia na Corte de Espanha Manuscrito: Une semaine a la Cour d'Espagne. Septembre, 1899.- 96 p.; 27 cm.- E Manuscrito totalmente caligrafado e de uma só mão, provavelmente da autoria de Félix de La Salle, duc de Rochemaure (1856-1915), secretário do papa Leão XIII, que viria a construir o fabuloso castelo neo-medieval de Clavières em Ayrens (Auvergne, França), totalmente destruído por um incêndio em 1936. O pequeno diário, que se encontra repleto de referências a figuras das cortes europeias, apresenta a seguinte dedicatória: A son Altesse Royale Monseigneur Le Prince Henri d'Orléans [assinatura] La Salle-Rochemaure. As 48 folhas manuscritas em papel de 22 linhas, são intercaladas por quatro folhas em branco, de cartolina, provavelmente destinadas a ilustrações que nunca chegaram a ser desenhadas. Ex-libris da Biblioteca do Dr. Ricardo Espírito Santo. Encadernação inteira de marroquim, com gravação a ouro no plano superior, apresentado, no inferior, um pequeno super-libros heráldico ao centro (provavelmente da casa de Rochemaure) e quatro castelos com duas torres aos cantos, com as divisas latinas «nec plus nec minus e firma antiqua splendida» em semi-círculo. Corte das folhas dourado à cabeça.