1ª Sessão | December 15, 2014  | 429 Lotes

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 240Vendido

chevron_leftLote anterior 176 chevron_rightLote seguinte

Relation de l'expédition de Chine en 1860 [PALLU DE LA BARRIÈRE, Léopold Augustin Charles].- Relation de l'expédition de Chine en 1860 rédigée au Dépôt de la Guerre d'après les documents officiels sous le ministère de S. E. le Maréchal Comte Randon étant directeur le Général Blondel.- Paris: Imprimerie Impériale, 1862.- [4], 202 p.; 24 cm.- E. A obra, publicada sem o nome do autor, relata a fase final da Segunda Guerra do Ópio (1856-1860), durante a qual as tropas anglo-francesas ocuparam Pequim e incendiaram os dois palácios imperiais. Em resultado desta acção militar, os chineses foram obrigados a rectificar a Convenção de Pequim, a indemnizar os aliados, a restabelecer o comércio do ópio e a reabrir as suas fronteiras ao comércio com a Europa e a América. Exemplar com levíssimas manchas de acidez, com dois carimbos da "Bibliotheque de S.A.R. Mr. le Duc de Chartres". Ex-libris da Biblioteca do Dr. Ricardo Espírito Santo. Meia-encadernação de marroquim da época, com o corte das folhas dourado à cabeça, apresentando um super-libros monogramático coroado (RO ou OR) gravado a ouro no entre-nervo inferior.