1ª Sessão | December 15, 2014  | 429 Lotes

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 950Vendido

chevron_leftLote anterior 180 chevron_rightLote seguinte

Sketches of Portuguese life de A.P.D.G. SKETCHES of Portuguese life, manners, costume, and character / by A. P. D. G.- London: Geo. B. Whittaker, 1826.- XXV, [3], 364 p.: il.; 23 cm.- E. Raro título da bibliografia estrangeira sobre Portugal, cujo autor, que assina apenas com as suas iniciais, permanece até hoje por identificar. Dele se sabe apenas que serviu no exército em Lisboa e acompanhou a família real na sua retirada para o Brasil. As 20 águas-tintas (mais uma gravura com notação musical de uma modinha), coloridas à mão, que ilustram a edição, representam sobretudo costumes e cenas da vida quotidiana em Lisboa e no Rio de Janeiro e apresentam uma feição caricatural e satírica. Exemplar com falta da folha de anterrosto (em falta na maioria dos exemplares), um pouco aparado e com alguma acidez, nomeadamente na folha de rosto e na gravura com a modinha. Gravura nº 5 (Day of All Souls) mal colocada. Ex-libris da Biblioteca do Dr. Ricardo Espírito Santo. Encadernação inteira de chagrin verde, provavelmente das oficinas da F.R.E.S.S., com elaboradas cercaduras neoclássicas a ouro nos planos, casas fechadas na lombada e roda nas seixas. Corte das folhas dourado. Duarte de Sousa, 3. Tooley, 453. Foulché-Delbosc, 255.