view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa

gavel€ 15,000Vendido

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

gavel€ 12,000Vendido

euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 10,000Retirado - Vendido no pós leilão

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 9,000Retirado - Vendido no pós leilão

gavel€ 8,000Vendido

318

LANDMANN, George.- Historical, military and picturesque observations on Portugal, illustrated by seventy-five coloured plates, including authentic plans of the sieges and battles fought in the Peninsula during the late war.- London: T. Cadell and W. Davies, 1818.- 2 vols.: il.; 37 cm.- E.
O autor (1779-1854) foi tenente-coronel do Exército Britânico, com igual patente militar no Corpo de Engenharia de Espanha. No primeiro volume pretende-se dar uma panorâmica da história de Portugal, enquanto que, no segundo se procura transmitir um vasto leque de informações locais que possam ser úteis, por um lado, a fins militares, e por outro, a viajantes e outros leitores. A edição pode ser considerada como uma das empresas tipográficas de maior envergadura, no seu estilo e um dos mais belos livros da bibliografia estrangeira sobre Portugal, no século XIX. O primeiro volume (XIV, 607 p.) é ilustrado com quatro águas-tintas coloridas à mão, representando outros tantos graus de tortura da Inquisição, duas gravuras de numismática e 14 mapas e plantas, aguarelados, de cidades e movimentos de tropas. O segundo volume (XVI, 203 p.) integra mais 55 belas águas-tintas de localidades portuguesas, e ainda uma gravura dupla, de Alcácer do Sal, não registada no índice, mas referida por Tooley com o nº 25. Todas as gravuras são coloridas à mão e de grande efeito estético, sendo algumas duplas. Em geral, encontram-se todas muito limpas, frescas e bem dobradas. Algumas páginas de texto com ligeiríssimos picos de humidade não chegando a afectar as gravuras. Meias-encadernações de marroquim verde, da época, com planos revestidos de tela semelhante à lombada e guardas novas. Os exemplares raras vezes aparecem no mercado, sobretudo quando completos como este. Proveniência: lote 353, do leilão Silva's/Pedro de Azevedo, Abril 1993; lote 432 do leilão Silva’s/Pedro de Azevedo, Março de 2000, (o mesmo exemplar). Tooley, 291 (The most beautiful illustrated book on Portugal of the period). Duarte de Sousa, 398.

gavel€ 8,000Vendido

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 7,500Vendido

euro_symbol€ 7,000 - 10,500 Base - Estimativa

gavel€ 7,500Vendido

remove_shopping_cart€ 7,000Retirado - Vendido no pós leilão

gavel€ 7,000Vendido

gavel€ 7,000Vendido