euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
gavel€ 6,500Vendido
Prato muito grande porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de Sampaio e Melo - 1º serviço reinado Kangxi (1662-1722) restaurado, desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 52 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 120; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China: 500 Anos de Comércio", volume III. Lisboa: Artemágica, 2009, nº 6.06, pp. 820-837; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 86-93.