Sessão única | March 28, 2022  | 408 Lotes

1/5

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

gavel€ 8,000Vendido

chevron_leftLote anterior 108 chevron_rightLote seguinte

ERNESTO CANTO DA MAYA - 1890-1981 "A Música" escultura em terracota patinada e dourada pequena falta no manto, pequenas esbeiçadelas assinada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 50 cm Notas: vd. catálogo da exposição "Canto da Maya - Escultor". Lisboa: Instituto Português do Património Cultural, Fundação Calouste Gulbenkian, 1990, pp. 128 e 129; e catálogo da exposição "Ernesto Canto da Maia - O Escultor Português do Silêncio". Açores: Região Europeia do Ano 2010, Galeria Palácio Galveias, 2010, p. 37.