Sessão única | March 28, 2022  | 408 Lotes

1/9

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

gavel€ 9,000Vendido

chevron_leftLote anterior 164 chevron_rightLote seguinte

Par de contadores de duas portas madeira revestimento integral a laca negra com decoração a dourado "Paisagem com montes e construções", interior com dez gavetas de dimensões e formatos diversos com decoração a dourado "Flores", interior das portas com decoração a dourado e vermelho "Vasos com flores", ferragens de cobre recortado, gravado e dourado Japoneses - período Edo (1615-1868) séc. XVIII algumas faltas na laca, restauros, desgaste e faltas na decoração, outras pequenas faltas e defeitos, base não original em pau-santo com faixas tremidas e saial vazado, pernas e travejamento torneados Dimensões (altura x comprimento x largura) - (contador) 78,5 x 92,5 x 51 cm; (total) 169,5 x 97,5 x 55,5 cm Notas: vd. "O Mundo da Laca - 2000 anos de História". Lisboa: Museu Calouste Gulbenkian, 2001, p. 207, nº 92.