Sessão única | March 28, 2022  | 408 Lotes

1/4

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 7,500Vendido

chevron_leftLote anterior 84 chevron_rightLote seguinte

JOSÉ MALHOA - 1855-1933 "Paisagem lacustre" óleo sobre cartão pequenos restauros assinado, dedicado e datado no verso de Lisboa - 22 de Novembro de 1876 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15,5 x 21,5 cm Notas: obra reproduzida em SALDANHA, Nuno - "José Malhoa - Catálogo Raisonné". Lisboa: Scribe, 2012, p. 28, CRJM 0007, onde o suporte e a data se encontram erradamente descritos.
Igualmente reproduzida no catálogo do "Cinquentenário da morte de José Malhoa", p. 66, nº 4, onde o suporte e a data também se encontram erradamente descritos.