euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa
gavel€ 19,000Vendido
Terrina com travessa porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Coelhos, aves, peixes, marisco, legumes, flores e folhas" com inscrição SALDANHA DE ALBUQUERQUE e armas de D. Gaspar de Saldanha e Albuquerque (1719-1771), pomo da tampa relevado "Flor", pegas relevadas "Cabeça de javali" reinado Qianlong (1736-1795) ligeiras falhas no vidrado, pequeno desgaste no dourado e na decoração, pomo da tampa com pequena falta e restauro no caule da flor, travessa com pequenas esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - (terrina) 21,5 x 34 x 22,5 cm; (travessa) 6,5 x 37 x 30,5 cm Notas: verso da travessa com etiqueta CHRISTIE'S 264.Vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 151; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio". Lisboa: Artemágica, 2008, volume II, pp. 616-622, nº 5.03; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 108-111.