view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

314

[L'EVEQUE, Henry].- Campaigns of the British Army in Portugal, under the command of General The Earl of Wellington.- London: Published by W. Bulmer & Co., and published (for the proprietor) by Messrs. Colnaghi and Co., 1812.- [6], 18 p.: 1 retrato, [1], 17 gravuras; 57 cm.- E.
Henry l’Évêque (1769-1832), pintor, miniaturista, aguarelista e sobretudo gravador, natural de Genebra, fez parte de um grupo de artistas que, na sequência da Revolução Francesa, deambularam pela Europa acompanhando os exércitos em campanha, registando para a posteridade as mais célebres batalhas das guerras napoleónicas. Exemplar completo, constituído por uma folha de rosto, retrato de Wellington, junto ao rosto (To His Most Excellent Magesty the Emperor of All the Russias, this portrait of Field Marshal His Grace the Duke of Wellington..., datado de 1814), duas folhas preliminares (dedicatória do autor a Wellington, e lista de subscritores), uma folha com a descrição da partida do Príncipe Regente para o Brasil, em 1807, e respectiva gravura, 18 páginas de texto (numeradas) com as descrições das 17 gravuras que se encontram no final do volume. As 17 gravuras a talhe-doce (numeradas), de grande formato (41x57 cm), representam cenas de batalhas e movimentos de tropas durante as Guerra Peninsular. Estampas com ligeiríssimas manchas de acidez, quase sempre confinadas às margens, conservando os separadores de celofane. Encadernação recente, inteira de chagrin (provavelmente das Oficinas da Fundação Ricardo Espírito Santo Silva), com cercaduras a ouro, casas fechadas na lombada e roda nas seixas; estojo de protecção. Duarte de Sousa, 139.

euro_symbol€ 2,400 - 3,600 Base - Estimativa

gavel€ 3,600Vendido

316

BOOK (THE) | of | Common Prayer | And Administration | of the | SACRAMENTS, | AND OTHER | RITES & CEREMONIES | Of the CHURCH, | According to the Use | of the | CHURCH of ENGLAND...- London: Printed by His Ma[ges]ties. Printers, MDCLXIX [1669].- [168] f.: 1 portada grav.; 32 cm. Junto com: THE | Psalter of Psalms | OF | DAVID, | After the translation of the Great | BIBLE, | Pointed as they are to be Sung or Said in | CHURCHES.- In the Savoy Printed by the Assigns of John Bill and Christopher Barker, Anno Dom. 1672.- [106] f.; 32 cm.- E.
O Livro de Oração Comum (Book of Common Prayer) é o livro de orações diárias e dominicais da Igreja Anglicana, cuja edição original e definitiva foi publicada em 1549, no reinado de Eduardo VI. A presente edição, que resulta da reforma implementada em 1662, inclui as orações diárias da manhã, da tarde, da Comunhão e a ladainha (litany); integra ainda orações para o acompanhamento de serviços especiais, nomeadamente Batismo, Confirmação, casamentos, serviços fúnebres, orações pelos doentes, etc., bem como diversas leituras do Antigo e do Novo Testamento. Portada gravada aparada, espelhada e com falha no canto superior esquerdo, com pequena perda da imagem. O exemplar (levemente manuseado, mas completo) é especialmente notável por, provavelmente, ter sido encadernado pelo encadernador londrino Samuel Mearne (1624-1683), para o casal real Carlos II de Inglaterra e Catarina de Bragança, apresentando o monograma real coroado, com dois Cs entrelaçados (um invertido), gravado a ouro nos planos (4) e na lombada, nos entrenervos (6). A este respeito deverá ver-se: Database of Bookbindings British Library (https://www.bl.uk/catalogues/bookbindings/Results.aspx?SearchType=QuickSearch, acesso em Fevereiro de 2022). Proveniência: ex-líbris armoriado de Alexander Duff, duque de Fife (1849-1912) que casou em 1889 com a princesa Louise, filha do duque de Gales, futuro rei Eduardo VII. Encadernação inteira de carneira, um pouco cansada, com as juntas fracas, o corte das folhas dourado e atilhos de seda não contemporâneos.

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

317

OSÓRIO, D. Jerónimo.- DE REBVS, | EMMANVELIS REGIS LV- | SITANIÆ INVICTISSIMI VIRTVTE | ET AVSPICIO | GESTIS LIBRI | DVODECIM. | Auctore Hieronymo Osorio | EPISCOPO SYLVENSI.- Olisypone: Apud Antonium Gondisaluü, 1571.- 480, [2] p.; 31 cm.- E.
Edição original de um dos mais importantes textos do erudito humanista D. Jerónimo Osório (1506-1580), que viria a ser o último bispo de Silves (1564-1577) e o primeiro da renovada diocese do Algarve, com sede em Faro (1577-1580), de quem Montaigne dizia ser "le meilleur historien latin de nos siècles". O autor diz no prólogo ter lido a Crónica de D. Manuel de Damião de Góis "... com grande trabalho, vigilância e sagacidade". A obra descreve todos os feitos notáveis ocorridos durante o reinado do Venturoso, nomeadamente a viagem de Vasco da Gama, a descoberta do Brasil, os acontecimentos da Índia e de África, todos narrados com grande rigor histórico. Exemplar completo, com ligeiro manuseamento, conservando generosas margens (308x212 mm). Folha de rosto um pouco empoeirada, com alguns restauros e quatro pertences antigos. Pelo menos o primeiro caderno aparenta ter sido lavado e reencolado. Numerosos sublinhados, assinaturas e anotações da época, ou ligeiramente posteriores (na maioria de duas mãos), algumas prejudicadas pelo ligeiro aparo; alguns riscos, rabiscos e mesmo desenhos marginais; ocasionais manchas menores. Encadernação inteira de carneira não contemporânea, com guardas novas, trabalho a seco nos planos e ferros a ouro na lombada. Anselmo, 694. Samodães, 2292. Biblioteca Nacional (Século XVI), 560. Biblioteca de D. Manuel II, 329.

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

318

LANDMANN, George.- Historical, military and picturesque observations on Portugal, illustrated by seventy-five coloured plates, including authentic plans of the sieges and battles fought in the Peninsula during the late war.- London: T. Cadell and W. Davies, 1818.- 2 vols.: il.; 37 cm.- E.
O autor (1779-1854) foi tenente-coronel do Exército Britânico, com igual patente militar no Corpo de Engenharia de Espanha. No primeiro volume pretende-se dar uma panorâmica da história de Portugal, enquanto que, no segundo se procura transmitir um vasto leque de informações locais que possam ser úteis, por um lado, a fins militares, e por outro, a viajantes e outros leitores. A edição pode ser considerada como uma das empresas tipográficas de maior envergadura, no seu estilo e um dos mais belos livros da bibliografia estrangeira sobre Portugal, no século XIX. O primeiro volume (XIV, 607 p.) é ilustrado com quatro águas-tintas coloridas à mão, representando outros tantos graus de tortura da Inquisição, duas gravuras de numismática e 14 mapas e plantas, aguarelados, de cidades e movimentos de tropas. O segundo volume (XVI, 203 p.) integra mais 55 belas águas-tintas de localidades portuguesas, e ainda uma gravura dupla, de Alcácer do Sal, não registada no índice, mas referida por Tooley com o nº 25. Todas as gravuras são coloridas à mão e de grande efeito estético, sendo algumas duplas. Em geral, encontram-se todas muito limpas, frescas e bem dobradas. Algumas páginas de texto com ligeiríssimos picos de humidade não chegando a afectar as gravuras. Meias-encadernações de marroquim verde, da época, com planos revestidos de tela semelhante à lombada e guardas novas. Os exemplares raras vezes aparecem no mercado, sobretudo quando completos como este. Proveniência: lote 353, do leilão Silva's/Pedro de Azevedo, Abril 1993; lote 432 do leilão Silva’s/Pedro de Azevedo, Março de 2000, (o mesmo exemplar). Tooley, 291 (The most beautiful illustrated book on Portugal of the period). Duarte de Sousa, 398.

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

gavel€ 8,000Vendido

319

[CÓNEGOS REGRANTES DE SANTO AGOSTINHO].- ORDINARIO DOS | Canonicos Regulares da Ordem do bem | auenturado nosso padre S. Augustinho, da congregação de sancta Cruz | de Coimbra.- Foi ympresso em Lixboa no mosteiro de Sam Vicente de fora per Ioam fernandez, ympressor de libros Anno de1579.- 143 [i é 145], [3, 7] f.; 19 cm.- E.
Segunda edição deste regimento da Congregação dos Crúzios, reformado a partir da edição original publicada em 1563, em Santa Cruz. O texto está dividido em duas partes: a primeira trata das cerimónias gerais (f. 3v. a f. 115v.); a segunda trata das “de alguns tempos & dias especiaes” (f. 115r. a f. 145v.). Segue-se o Index, em duas folhas e uma derradeira folha apenas com o cólofon na frente. As sete folhas finais encerram os seguintes textos: De como se faz dia dos martyres; De como se faz quando a cidade vemao mosteiro; De como se faz quando a universidade vemao mosteiro; De como se faz o anniversario dos reis. Folha de rosto um pouco manuseada, com pertence antigo riscado na margem superior e pequenas imperfeições; última folha com diversas inscrições antigas no verso em branco e mancha com ligeira abrasão. Encadernação do século XX (1ª metade?), inteira de carneira, com patine e decoração a ouro na lombada e seixas. Corte das folhas carminado. Anselmo, 547. Biblioteca Nacional (Século XVI), 186. Não referido na Biblioteca de D. Manuel II.

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

320

CONESTAGGIO, Geronimo Franchi de.- THE | HISTORIE OF | THE VNITING | OF THE KINGDOM OF | PORTVGAL TO THE | Crowne of Castill: | Containing the last warres of the Portugals against | the Moores of Africke, the end of the house | of Portugall, and change of that | Gouernment. | The description of Portugall, their principall Townes, Castles, | Places, Riuers, Bridges, Passages, Forces, Weaknesses, Reuenues, | and Expenses. Of the East Indies, the Isles of Terceres, | and other dependences...- London: Edward Blount, 1600.- [12], 324, [7, 1 br.] p.; 26 cm.
Primeira edição, publicada sem o nome do autor, da tradução inglesa da obra do célebre historiador genovês Conestaggio, por algyns erradamente atribuida a D. João da Silva, conde de Portalegre. Considerada inicialmente pró-espanhola, tal não impediu que fosse proibida na corte de Filipe I (de Portugal). A obra, cuja edição original foi publicada em Génova, em 1585, foi rapidamente traduzida para alemão, francês, latim, castelhano e inglês, com diversas edições até meados do século XVII, foi hoje reabilitada e é considerada um relato objectivo e imparcial dos acontecimentos que levaram à perda da independência de Portugal em 1580 (ver artigo publicado pelo Prof. Giacinto Manuppela, no Boletim Internacional de Bibliografia Luso-Brasileira, Lisboa, F.C.G., 1960, vol. I, nº 3, p. 352). Exemplar completo, levemente aparado e com ligeira acidez. Página de rosto (com o verso em branco) um pouco empoeirada, com pertence antigo da margem superior. Pequeno corte de traça na margem inferior das últimas 60 folhas. Boa encadernação, da época (recuperada?), inteira de pergaminho rígido, com dupla esquadria a ouro e florões centrais nos planos (guardas novas). Palau, 313382 (entrada Silva, Juan de).

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

321

PINTO, Fernão Mendes.- DE WONDERLYKE | REIZEN | VAN | FERNANDO MENDEZ PINTO; | Die hy de tijt van eenëntwintig Jaren in Europa, Asia en | Afrika, | in de Koninkrijken en Landen van Abbissyna, China, Iapon, Tartarien, | Siam, Calaminham, Pegu, Martabane, Bengale, Brama, Ormus, Batas, Queda, | Aru, Pan, Ainan, Calempluy, Chochinchina, en byna ontellijke | andere Landen en plaatsen gedaan heest. | [...] | Nieuwulijhs coor J. H. GLAZEMAKER, vertaalt; en met cierelyke kopere Platen vereciert.- t’Amsterdam: Voor Jan Hendriksz en Jan Rieuwertsz. Boekverkopers, 1652.- [6], 280 p.: 1 portada grav., [7] gravuras; 20 cm.- E.
Fernão Mendes Pinto (1510/14-1583), célebre viajante e aventureiro, era natural de Montemor-o-Velho. Em 1537 partiu para a Índia, tendo permanecido no Oriente cerca de 21 anos. A “Peregrinação”, relato fantástico das suas atribuladas aventuras, foi publicada por iniciativa de Fr. Belchior Faria, 31 anos após a sua morte, a partir do manuscrito original legado pelo autor à Casa Pia dos Penitentes. Exemplar com forte acidez e algum manuseamento, mas completo e sólido, da raríssima primeira edição em língua holandesa, ilustrada com sete gravuras a talhe-doce e um frontispício gravado. Todas as gravuras estão correctamente colocadas, conforme a indicação que têm no canto superior direito. O texto é quase integralmente impresso em caracteres góticos e nele se suprimiram os capítulos referentes a São Francisco Xavier, que não eram bem aceites nos Países Baixos, país à época predominantemente calvinista. O erudito bibliógrafo Fr. Francisco Leita de Faria (As muitas edições da «Peregrinação» de Fernão Mendes Pinto, Lisboa, 1992, p. 91) apenas conseguiu localizar um exemplar em Portugal (na Colecção Jorge de Brito), seis nos Países Baixos, um na Alemanha e um nos Estados Unidos da América. Ex-líbris falante circular, com as iniciais BL, não identificado. Encadernação da época, inteira de pergaminho rígido, conservando as guardas originais em papel avergoado branco. Leite de Faria, 54-1.

323

MURPHY, James.- A general view of the state of Portugal; containing a topographical description thereof in which are included an account of the physical and moral state of the kingdom, together with observations on the animal, vegetable and mineral productions of its colonies.- London: Printed for T. Cadell Jun. and W. Davies, 1798.- XI, [1], 272 p.: XV gravuras color., 1 mapa desdobr.; 31 cm.- E.
Edição original de um dos mais célebres livros estrangeiros sobre Portugal. James Murphy (1760-1814), arquitecto e viajante irlandês, natural de Blackrock (Cork). Murphy esteve em Portugal durante os anos de 1789 e 1790, ao serviço de William Burton Conyngham, com a missão de estudar e desenhar a arquitectura do Mosteiro da Batalha. Edição ilustrada com 15 águas-tintas, coloridas à mão, representando sobretudo costumes e trajos portugueses, e um mapa de Portugal, desdobrável (com rasgões nas dobras, sem falta de suporte). Todas as gravuras e o mapa respeitam a colocação original, de acordo com a “list of plates”, na p. [VII]. Exemplar levemente aparado, com ocasional acidez ligeira. Gravura da estátua equestre, junto ao rosto, com a margem inferior refeita. Assinatura antiga na margem superior da página de rosto: B. Wm. Klingelhoefer. O colorido das águas-tintas é suave e de grande qualidade. Encadernação recente, inteira de de marroquim verde, provavelmente das oficinas da Fundação Ricardo Espírito Santo Silva, com cercaduras e florões a ouro nos planos, casas fechadas na lombada lisa, roda nas seixas e filete na espessura das pastas; corte das folhas impecavelmente dourado. Duarte de Sousa, 509. Foulché-Delbosc, 197 D.

gavel€ 1,700Vendido

324

SOARES, Frei João, O.S.A.- LIbro dela | verdad d’ | la fe. | Sin el qual no due [sic] | estar ningu[m] xpiano. | Cõ priuilegio real. | Xpiano. Herege. Gentio. Judio. Moro.- Lisboa: Luis Rodriguez, 1543.- [4], cxxxij f.; 25 cm.- E.
Obra dedicada a D. João III, da autoria de um eremita calçado da Ordem de Santo Agostinho (1507-1572), natural de São Miguel de Urró (Penafiel), que veio a ser bispo de Coimbra (1545-1572). No seu texto, Fr. João Soares pretende justificar, pela interpretação das Escrituras, o discurso ibérico antijudaico prevalente na época e, ao mesmo tempo, legitimar as perseguições inquisitoriais contra os inimigos da fé. A complexa página de rosto (a preto e vermelho), composta por quatro gravuras xilográficas (uma inicial L e duas tarjas decorativas), é bem significativa dos propósitos do autor: a gravura inferior representa um frade cristão e as quatro tipologias de infiéis: hereges, gentios, judeus e mouros. Edição inteiramente composta em caracteres góticos, apresentando todas as páginas de texto, a duas colunas, enquadradas em molduras xilográficas, constituídas por pequenas tarjas soltas. Exemplar levemente manuseado, mas limpo. Dois pertences riscados (antigos) nas entrelinhas do título; inscrição com o local e data, na margem inferior. No final do texto (verso da folha R4), um extenso cólofon, dando a impressão por acabada aos 20 dias do mês de Janeiro de 1543. No verso da última folha, a grande marca do impressor Luís Rodrigues. Encadernação recente, inteira de pergaminho, com elaborado trabalho a ouro nos planos e lombada e as armas de Portugal gravadas a ouro ao centro de de ambos os planos. Anselmo, 1037. Palau, 315315. Biblioteca Nacional (Século XVI), 858. Não referido na Biblioteca de D. Manuel II.

gavel€ 600Vendido

gavel€ 2,400Vendido

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,300Vendido

329

MURPHY, James.- Travels in Portugal through the provinces of Entre Douro e Minho, Beira, Estremadura and Alem-Tejo in the years 1789 and 1790. Consisting on the manners, customs, trade, public buidings, arts, antiquities, &c. of that Kingdom.- London: Printed for A. Strahan, T. Cadell Jun. and W. Davies, 1795.- XII, 311, [1 br.] p.: XXIV gravuras; 32 cm.- E.
James Murphy (1760-1814), arquitecto irlandês, visitou Portugal entre os anos de 1788 e 1790, com o objectivo de estudar e registar em desenhos os monumentos e antiguidades do nosso país. A viagem foi patrocinada por William Burton Conyngham, coleccionador, antiquário e mecenas das artes. Edição original ilustrada com 24 gravuras a talhe-doce, não coloridas, representando costumes, monumentos, antiguidades, inscrições e uma planta de Lisboa (o retrato que se encontra em raros exemplares e que o presente não inclui, não pertence à edição). Exemplar notável por ter pertencido à biblioteca dos dois últimos reis de Portugal: D. Carlos (carimbo com o monograma DC coroado, na página de rosto) e D. Manuel II (ex-líbris na contracapa anterior). Leve aparo (corte das folhas carminado), conservando boas margens e ocasional acidez ligeira (algumas gravuras com ligeiras manchas). Encadernação da época, inteira de carneira, levemente desgastada, com patine jaspeada e decoração a ouro na lombada (com vestígios de trabalho de traça). Duarte de Sousa, 511. Foulché-Delbosc, 197 A. Catálogo da Biblioteca Real, Correio-Velho, Junho de 1989, lote nº 654 (o mesmo exemplar).

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,700Vendido

330

PRIMALEON | LIBRO QVE TRATA DE LOS VALE- | rosos y esforçados hechos en armas de Primaleon, hijo del Emperador | Palmeirin, y de su hermano Polendos: y de Don Duardos Principe de In- | glaterra, y de outros preciados caualleros dela Corte del. | Emperador Palmeirin...- En Lisboa: Impresso, en casa de Simon Lopez, Mercader de Libros, Año de 1598.- 226 f; 25 cm.- E.
Segunda edição portuguesa (a primeira foi impressa igualmente em Lisboa, em 1566), da segunda parte do ciclo dos Palmeirins, romance de cavalaria cuja primeira parte, “Palmeirim de Oliva” foi publicada originalemente em Salamanca, em 1512. A obra é atribuída, embora não consensualmente, a Francisco Vásquez, natural de Ciudad Rodrigo. Exemplar com acidez, excessivamente aparado, com prejuízo ocasional de alguns reclamos e assinaturas. Folha de rosto com profundos restauros nas margens exterior (reforço no verso), interior e no pé de imprensa, sem perda de suporte. Folha 145 (T1) trocada, no lugar da folha 152 (T8). Algumas folhas um puco fragilizadas, sobretudo na margem interior. Encadernação recente, inteira de carneira, com decoração a seco nos planos e lombada, seguramente da oficina de mestre Império Graça, apresentado gravação a outo do título “PRIMALEON” e da data “1598” no plano superior. Anselmo, 820. Palau, 237216. Biblioteca Nacional (Século XVI), 776. Não referido na Biblioteca de D. Manuel II.

gavel€ 850Vendido

331

CONSTITVIÇÕES | SYNODAES DO BISPADO | DE COIMBRA. | [armas do Bispo de Coimbra] | Feytas & ordenadas em Synodo pelo Illustrissimo Sõr Dom Affonso de Castel | Brâco Bispo de Coimbra, Cõde de Arganil, & do Cõselho del Rey N.S. &c.- Coimbra: Antonio de Mariz, 1591.- [12], 220 (i. é 222), [2, 1] f.; 24 cm.- E. junto com: REGIMENTO | DOS OFFICIAES DO | AVDITORIO ECCLESIASTI- | co, Do Bispado de Coimbra. | [armas do Bispo de Coimbra] | Feyto & ordenado em Synodo pelo Illustrissimo Sõr Dom Affonso de Castel | Branco Bispo Cõde de Arganil, & do Conselho del Rey nosso Senhor. &c.- Coimbra: Antonio de Mariz, 1592.- [2], [28] f.; 24 cm.- E.
"Constituições sinodais da diocese de Coimbra", reformadas por D. Afonso de Castelo Branco (1522-1615), na sequência das novas orientações emanadas do Concílio de Trento (1545-1563). Segue-se, como é habitual, o "Regimento dos officiais do auditório eclesiástico", da mesma diocese. Entre as duas espécies, encontramos uma provisão do mesmo bispo D. Afonso e com a sua chancela, datada de Coimbra, 20 de Novembro de 1592, não mencionada nas bibliografias consultadas. Exemplar levemente aparado, mas limpo, provavelmente lavado e reencolado, com o carimbo monogramático da Casa Palmella na primeira página de rosto. Os dois exemplares das Constituições existentes na BNP encontram-se mutilados; quanto aos dois exemplares do “Regimento”, um está em mau estado com folhas dilaceradas afectando o texto e o outro está mutilado sendo metade manuscrita. Encadernação do século XX(?), inteira de carneira, com a lombada cansada; guardas e atilhos novos. BN (Século XVI), 175 e 176. Biblioteca de D. Manuel II, 115 e 116.

332

CAMÕES, Luís de.- Os Lusíadas: poema epico.- Nova edição correcta e dada à luz / por Dom Joze Maria de Souza-Botelho, Morgado de Mateus.- Paris: na Officina Typ. de Firmin Didot, 1817.- [8], CXXX, 413, [1 br.] p.: [12] gravuras; il. 34 cm.- E.
D. José Maria de Sousa Botelho Mourão e Vasconcelos (1758-1825), conhecido como Morgado de Mateus, diplomata e político, viveu parte da sua vida em Paris onde casou em segundas núpcias com Adelaïde Marie Filleul de la Billarderie, filha ilegítima de Luís XV, também ela escritora que passou a ser conhecida por Madame de Souza; foi senhor do célebre Solar de Mateus e responsável pela presente edição, da qual se tiraram apenas 210 exemplares, exclusivamente destinados a ofertas. Exemplar com dedicatória autógrafa do editor ao impressor Firmin Didot, na guarda volante: A Monsieur Firmin Didot - D. Joseph Marie de Souza. A edição é constituída por anterrosto, rosto e duas folhas de dedicatória a D. João VI; segue-se a Advertência (p. I a XLVIII) e a Vida de Luís de Camões (p. XLIX a CXXX); este grupo de folhas é ilustrado com o célebre retrato de Camões, junto ao rosto e a gravura da Camões na gruta de Macau (com separador impresso), antes da sua biografia. O texto (p. 1 a 375) é adornado com 10 gravuras, uma por cada canto, acompanhadas dos respectivos separadores, impressos. No final, as notas da Advertência (p. 377 a 397) e da Vida (p. 398 a 413). Exemplar com ligeira acidez, revestido de excelente encadernação da época, inteira de marroquim vermelho, muito fresca, assinada no pé da lombada pelo mais célebre encadernador parisiense: Rel. F. Bozérian Jeune. Planos decorados com múltiplas cercaduras a ouro, em estilo Império, cinco grandes florões pré-românticos, com ponteado, nos entre-nervos, roda em cadeia nas seixas, filete na espessura das pastas e o corte das folhas impecavelmente dourado. Volume acondicionado em caixa de protecção (do século XX), em forma de livro, revestida a pele, com o interior forrado de veludo e seda moirée. José do Canto, nº 58.

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

gavel€ 6,500Vendido

333

NEWCASTLE, William Cavendish, Duke of.- Methode et invention nouvelle de dresser les chevaux par le Tres-Noble, Haut, et Tres-Puissant Prince Guillaume Marquis et Comte de Newcastle [...] Oeuvre auquel in apprend à travailler les chevaux selon la nature, & à parfaire la nature par la subtilité de l’art: traduit de l’Anglois de l’Auteur, par son commandement; & enrichi de plus de quarante belles figures en taille douce.- Seconde edition.- A Londres: Chez Jean Brindley, MDCCXXXVII. [1737].- IV, [8], 236 p.: 1 portada dupla gravada, 42 gravuras duplas, il.; 46 cm.- E.
William Cavendish, 1º duque de Newcastle (1592-1676), político e militar, natural de Yorkshire (Reino Unido), notabilizou-se como mestre de equitação e autor de tratados de arte equestre. Esta é a segunda edição, de melhor qualidade gráfica, por ter sido impressa em papel de superior qualidade. Conserva o frontispício duplo da primeira edição (na variante datada de 1658), com o seguinte pé de imprensa: A Anvers Chez Iacques van Meurs l’an M. DC. LVIII. Gravura 16 com rasgão central restaurado, sem falta de suporte; mancha na margem exterior das últimas sete folhas. De resto, um exemplar levemente manuseado, mas em geral, limpo, conservando todas as gravuras montadas sobre carcelas. Inclui, colada na guarda volante, uma pagela com inscrição de oferta, em francês (10 linhas), a um general não identificado, rubricada (ilegível) e não datada (cerca de 1800). Encadernação inteira de carneira, um pouco posterior (séc. XIX?), com roda dourada nas seixas e a lombada um pouco cansada. Exemplar completo, correspondendo rigorosamente à pormenorizada descrição de Mennessier de La Lance (II, p. 248).

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

334

VASCONCELOS, Pe. Simão de, S.J.- CHRONICA | DA | COMPANHIA | DE | JESV | DO ESTADO DO BRASIL: | DO QVE OBRARÃO SEVS FILHOS | NESTA PARTE DO NOVO MVNDO | TOMO PRIMEIRO | DA ENTRADA DA | COMPANHIA DE JESV | NAS PARTES DO BRASIL | & | DOS FVNDAMENTOS QVE NELLAS | Lançârão, & continuàrão seus Religiosos em quanto alli trabalhou o Padre Manoel | da Nobrega...- Lisboa: Na Officina de Henrique Valente de Oliueira, 1663.- [12], 178, [185 a 188], 528, [12] p.: 1 frontispício gravado; 33 cm.- E.
Primeira edição de uma das mais belas produções dos prelos portugueses de seiscentos e uma obra fundamental para a história do Brasil (primeiro e único tomo publicado). Na sua introdução, o Pe. Simão de Vasconcelos (1597-1671) propõe a teoria de que o Paraíso Terreno seria localizado na América Portuguesa. Conquanto as licenças tivessem sido concedidas, entre 18 de Maio de 1661 e 7 de Novembro de 1662 (?), o Padre Visitador considerou que tal asserção era contrária aos dogmas da fé católica e exigiu que tal passagem fosse suprimida. Assim, em todos os exemplares conhecidos a paginação salta da p. 178 para a 185. No final, entre as páginas 481 e 528 inclui o poema latino "De Beata Virgine Dei Matre Maria", da autoria do Pe. José de Anchieta que o compôs «...quando esteve em refens entre Indios barbaros, com a ajuda da Virgem, escrevendo na praia em lugar de papel, que alli não tinha, nem tinta». O frontispício gravado, que falta em muitos exemplares, terá sido recuperado e montado sobre uma carcela, com reforço da margem interior, e apresenta alguns restauros menores. Diversas folhas com pequenos restauros no canto inferior externo. Fólio N4 (p. 103/104) com mancha e rasgão mal restaurado, mas sem falta de suporte. De resto um exemplar limpo e sólido, levemente aparado, revestido de encadernação inteira de carneira, do século XX, com algum desgaste, juntas fracas e coifa superior danificada. Proveniência: lote 842 do leilão Silva’s/Pedro de Azevedo, Outubro 1999 (o mesmo exemplar). Borba de Moraes, p. 888. Sabin, 98651. Rodrigues, 2457. Inocêncio, VII, p. 286. Samodães, 3443. Arouca, V 51.

euro_symbol€ 7,000 - 10,500 Base - Estimativa

gavel€ 7,000Vendido

gavel€ 2,400Vendido

gavel€ 5,000Vendido