euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
gavel€ 5,000Vendido
EDUARDO BATARDA - NASC. 1943 "Aurora (e Pedro, e Paulo)" acrílico sobre tela assinado e datado de 1991 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 90 x 60 cm Notas: etiquetas da Galeria 111 e Arte Periférica coladas no verso."As pinturas encaminham-se na direcção de uma opacidade que a hegemonia dos negros torna quase impenetrável. Algumas inscrições e detalhes sabotadores, desdramatizadores ou humorísticos não chegam para desmentir a sugestão ou instauração de uma atmosfera dramática." - cf. MELO, Alexandre - "Eduardo Batarda - Pinturas 1965-1998". Lisboa: Centro de Arte Moderna José de Azeredo Perdigão/Fundação Calouste Gulbenkian, 1998, pp. 15-16.