Sessão única | March 28, 2022  | 408 Lotes

1/4

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,300Vendido

chevron_leftLote anterior 328 chevron_rightLote seguinte

CAMPAIGNS of the Field-Marshall, His Grace, the most noble Arthur, Duke of Wellington [...] detailing all the celebrated battles gained by the English Armies, commanded by this unconquered Hero, from taking of Seringapatam to the memorable victory at Waterloo / embellished with twenty four elegant engravings, and a superb equestrian portrait of His Grace, beautifully executed by the celebrated J. Duplessi Bertaux.- Paris: printed by Didot Senr., s.d.- [236 p.] com paginação variada: 1 retrato, 24 gravuras; 45 cm.- E. Edição monumental, bilingue, em francês e inglês, constituída por um retrato equestre junto ao rosto, datado de 1817 e 24 gravuras a talhe-doce, representando aspectos das diferentes batalhas, acompanhadas do respectivo texto explicativo. Inclui sete gravuras das campanhas em Portugal: Roleia, Vimeira, Passage of the Douro, Taking of Oporto, Busaco, Lines of Torres Vedras e Almeida. Algumas manchas de acidez, por vezes fortes, sobretudo confinadas às folhas de texto. Inscrição de oferta, em inglês, na guarda volante, datada de 1890. Ex-líbris de Emílio Monteiro (lote 243 do catálogo Silva's/Pedro de Azevedo, Maio 1990). Encadernação da época, inteira de marroquim calandrado azul, seguramente de oficina inglesa, um pouco esfolada, com decoração a ouro (dupla cercadura dourada) nos planos, seixas e lombada; corte das folhas dourado. Duarte de Sousa, 138.