euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
REGRA DO | GLORIOSO PATRI- | ARCHA SAM BENTO, TIRADA DE | Latim em lingoaje Portuguesa, por industria do | muito R. P. F. Placido Villalobos Geral | nesta Congregação de Portugal.- Foi impressa em Lisboa: por Antonio Ribeiro, 1586.- [4], 49, [1] p.: il.; 19 cm.- E. Primeira edição publicada no mesmo ano da versão latina. A tradução foi, na realidade, efectuada por Fr. João Pinto OSB, e por ele dedicada ao Geral da Ordem. Foi reimpressa em Coimbra, por Nicolau Carvalho, em 1632. Inclui, no rosto, uma gravurinha do santo repetida no último fólio por cima da marca do impressor. No verso, uma composição de seis matrizes xilográficas, quatro das quais foram utilizadas na edição princeps de “Os Lusíadas” incluindo o frontão com o pelicano virado para a esquerda do observador. Exemplar um pouco aparado (lavado?), com pertence manuscrito antigo, na página de rosto: [ilegível] do collegio de S. Jose carmelitas descalços. Última folha com margens reconstruídas; ligeira mancha de maré no canto inferior externa das primeiras folhas. Em geral, no entanto, um exemplar limpo, sólido e completo. Encadernação recente, inteira de pergaminho, com elaborado trabalho a seco nos planos (múltiplas cercaduras e losango central) e a ouro na lombada. Inocêncio, VII, p. 60. Anselmo, 972. Biblioteca Nacional (Século XVI), 79. Biblioteca de D. Manuel II, 54.