Sessão única | March 28, 2022  | 408 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

chevron_leftLote anterior 322 chevron_rightLote seguinte

SOARES, D. Frei João, O.A.D.- COMMENTARIVM | IN SACROSANCTVM EVANGELIVM | beati Marci, à Reuerend. domino D. Ioanne Soarez | Episcopo Conimbricensi, & Arganilii | comite æditum. | [grande gravura xilográfica com as armas episcopais].- Conimbricæ: Apud Ioannem Barrerium Typographum Regium. De mandato D. Episcopi, & Sanctæ Inquisitionis officij excusum. [Anno. M. D. LXVI. [1566].- [19, 1 br.], 323, [1 br.] p..; 27 cm.- E. Fr. João Soares (1507-1572), natural de Urrô (Penafiel), era eremita de Santo Agostinho e participou na terceira sessão do Concílio de Trento (1561/63); foi confessor de D. João III e bispo de Coimbra entre 1545 e o ano da sua morte. Deixou-nos as constituições da sua diocese (Coimbra, 1548) e extensa bibliografia de temática religiosa, nomeadamente comentários aos Evangelhos de Mateus, Lucas e Marcos. Exemplar excessivamente aparado, com ablação da última linha do pé de imprensa na página de rosto (com a data). Algumas manchas de fungos na margem superior das últimas 40 folhas. Encadernação recente, inteira de pergaminho flexível, com atilhos e decoração a ouro nos planos e lombada, ao gosto da época. Anselmo, 192. BN (Séc. XVI), 857 (referindo mais 3 folhas brancas). Biblioteca de D. Manuel II, 504.