euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 850Vendido
PRIMALEON | LIBRO QVE TRATA DE LOS VALE- | rosos y esforçados hechos en armas de Primaleon, hijo del Emperador | Palmeirin, y de su hermano Polendos: y de Don Duardos Principe de In- | glaterra, y de outros preciados caualleros dela Corte del. | Emperador Palmeirin...- En Lisboa: Impresso, en casa de Simon Lopez, Mercader de Libros, Año de 1598.- 226 f; 25 cm.- E. Segunda edição portuguesa (a primeira foi impressa igualmente em Lisboa, em 1566), da segunda parte do ciclo dos Palmeirins, romance de cavalaria cuja primeira parte, “Palmeirim de Oliva” foi publicada originalemente em Salamanca, em 1512. A obra é atribuída, embora não consensualmente, a Francisco Vásquez, natural de Ciudad Rodrigo. Exemplar com acidez, excessivamente aparado, com prejuízo ocasional de alguns reclamos e assinaturas. Folha de rosto com profundos restauros nas margens exterior (reforço no verso), interior e no pé de imprensa, sem perda de suporte. Folha 145 (T1) trocada, no lugar da folha 152 (T8). Algumas folhas um puco fragilizadas, sobretudo na margem interior. Encadernação recente, inteira de carneira, com decoração a seco nos planos e lombada, seguramente da oficina de mestre Império Graça, apresentado gravação a outo do título “PRIMALEON” e da data “1598” no plano superior. Anselmo, 820. Palau, 237216. Biblioteca Nacional (Século XVI), 776. Não referido na Biblioteca de D. Manuel II.