Sessão única | March 28, 2022  | 408 Lotes

1/6

euro_symbol€ 2,400 - 3,600 Base - Estimativa

gavel€ 3,600Vendido

chevron_leftLote anterior 314 chevron_rightLote seguinte

[L'EVEQUE, Henry].- Campaigns of the British Army in Portugal, under the command of General The Earl of Wellington.- London: Published by W. Bulmer & Co., and published (for the proprietor) by Messrs. Colnaghi and Co., 1812.- [6], 18 p.: 1 retrato, [1], 17 gravuras; 57 cm.- E. Henry l’Évêque (1769-1832), pintor, miniaturista, aguarelista e sobretudo gravador, natural de Genebra, fez parte de um grupo de artistas que, na sequência da Revolução Francesa, deambularam pela Europa acompanhando os exércitos em campanha, registando para a posteridade as mais célebres batalhas das guerras napoleónicas. Exemplar completo, constituído por uma folha de rosto, retrato de Wellington, junto ao rosto (To His Most Excellent Magesty the Emperor of All the Russias, this portrait of Field Marshal His Grace the Duke of Wellington..., datado de 1814), duas folhas preliminares (dedicatória do autor a Wellington, e lista de subscritores), uma folha com a descrição da partida do Príncipe Regente para o Brasil, em 1807, e respectiva gravura, 18 páginas de texto (numeradas) com as descrições das 17 gravuras que se encontram no final do volume. As 17 gravuras a talhe-doce (numeradas), de grande formato (41x57 cm), representam cenas de batalhas e movimentos de tropas durante as Guerra Peninsular. Estampas com ligeiríssimas manchas de acidez, quase sempre confinadas às margens, conservando os separadores de celofane. Encadernação recente, inteira de chagrin (provavelmente das Oficinas da Fundação Ricardo Espírito Santo Silva), com cercaduras a ouro, casas fechadas na lombada e roda nas seixas; estojo de protecção. Duarte de Sousa, 139.