Sessão única | March 28, 2022  | 408 Lotes

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 331 chevron_rightLote seguinte

CONSTITVIÇÕES | SYNODAES DO BISPADO | DE COIMBRA. | [armas do Bispo de Coimbra] | Feytas & ordenadas em Synodo pelo Illustrissimo Sõr Dom Affonso de Castel | Brâco Bispo de Coimbra, Cõde de Arganil, & do Cõselho del Rey N.S. &c.- Coimbra: Antonio de Mariz, 1591.- [12], 220 (i. é 222), [2, 1] f.; 24 cm.- E. junto com: REGIMENTO | DOS OFFICIAES DO | AVDITORIO ECCLESIASTI- | co, Do Bispado de Coimbra. | [armas do Bispo de Coimbra] | Feyto & ordenado em Synodo pelo Illustrissimo Sõr Dom Affonso de Castel | Branco Bispo Cõde de Arganil, & do Conselho del Rey nosso Senhor. &c.- Coimbra: Antonio de Mariz, 1592.- [2], [28] f.; 24 cm.- E. "Constituições sinodais da diocese de Coimbra", reformadas por D. Afonso de Castelo Branco (1522-1615), na sequência das novas orientações emanadas do Concílio de Trento (1545-1563). Segue-se, como é habitual, o "Regimento dos officiais do auditório eclesiástico", da mesma diocese. Entre as duas espécies, encontramos uma provisão do mesmo bispo D. Afonso e com a sua chancela, datada de Coimbra, 20 de Novembro de 1592, não mencionada nas bibliografias consultadas. Exemplar levemente aparado, mas limpo, provavelmente lavado e reencolado, com o carimbo monogramático da Casa Palmella na primeira página de rosto. Os dois exemplares das Constituições existentes na BNP encontram-se mutilados; quanto aos dois exemplares do “Regimento”, um está em mau estado com folhas dilaceradas afectando o texto e o outro está mutilado sendo metade manuscrita. Encadernação do século XX(?), inteira de carneira, com a lombada cansada; guardas e atilhos novos. BN (Século XVI), 175 e 176. Biblioteca de D. Manuel II, 115 e 116.