chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,700Vendido
MURPHY, James.- A general view of the state of Portugal; containing a topographical description thereof in which are included an account of the physical and moral state of the kingdom, together with observations on the animal, vegetable and mineral productions of its colonies.- London: Printed for T. Cadell Jun. and W. Davies, 1798.- XI, [1], 272 p.: XV gravuras color., 1 mapa desdobr.; 31 cm.- E. Edição original de um dos mais célebres livros estrangeiros sobre Portugal. James Murphy (1760-1814), arquitecto e viajante irlandês, natural de Blackrock (Cork). Murphy esteve em Portugal durante os anos de 1789 e 1790, ao serviço de William Burton Conyngham, com a missão de estudar e desenhar a arquitectura do Mosteiro da Batalha. Edição ilustrada com 15 águas-tintas, coloridas à mão, representando sobretudo costumes e trajos portugueses, e um mapa de Portugal, desdobrável (com rasgões nas dobras, sem falta de suporte). Todas as gravuras e o mapa respeitam a colocação original, de acordo com a “list of plates”, na p. [VII]. Exemplar levemente aparado, com ocasional acidez ligeira. Gravura da estátua equestre, junto ao rosto, com a margem inferior refeita. Assinatura antiga na margem superior da página de rosto: B. Wm. Klingelhoefer. O colorido das águas-tintas é suave e de grande qualidade. Encadernação recente, inteira de de marroquim verde, provavelmente das oficinas da Fundação Ricardo Espírito Santo Silva, com cercaduras e florões a ouro nos planos, casas fechadas na lombada lisa, roda nas seixas e filete na espessura das pastas; corte das folhas impecavelmente dourado. Duarte de Sousa, 509. Foulché-Delbosc, 197 D.