euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
[CÓNEGOS REGRANTES DE SANTO AGOSTINHO].- ORDINARIO DOS | Canonicos Regulares da Ordem do bem | auenturado nosso padre S. Augustinho, da congregação de sancta Cruz | de Coimbra.- Foi ympresso em Lixboa no mosteiro de Sam Vicente de fora per Ioam fernandez, ympressor de libros Anno de1579.- 143 [i é 145], [3, 7] f.; 19 cm.- E. Segunda edição deste regimento da Congregação dos Crúzios, reformado a partir da edição original publicada em 1563, em Santa Cruz. O texto está dividido em duas partes: a primeira trata das cerimónias gerais (f. 3v. a f. 115v.); a segunda trata das “de alguns tempos & dias especiaes” (f. 115r. a f. 145v.). Segue-se o Index, em duas folhas e uma derradeira folha apenas com o cólofon na frente. As sete folhas finais encerram os seguintes textos: De como se faz dia dos martyres; De como se faz quando a cidade vemao mosteiro; De como se faz quando a universidade vemao mosteiro; De como se faz o anniversario dos reis. Folha de rosto um pouco manuseada, com pertence antigo riscado na margem superior e pequenas imperfeições; última folha com diversas inscrições antigas no verso em branco e mancha com ligeira abrasão. Encadernação do século XX (1ª metade?), inteira de carneira, com patine e decoração a ouro na lombada e seixas. Corte das folhas carminado. Anselmo, 547. Biblioteca Nacional (Século XVI), 186. Não referido na Biblioteca de D. Manuel II.