euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 420Vendido
ADALBERT, Príncipe da Prússia.- Travels of His Royal Highness Prince Adalbert of Prussia, in the South of Europe and in Brazil, with a voyage up the Amazon and the Xingú / translated by Sir Robert H. Schomburgk and John Edward Taylor.- London: David Bogue, 1849.- 2 vols.: il.; 22 cm.- E. Primeira edição em língua inglesa, depois da raríssima edição original alemã, limitada a 100 exemplares para ofertas. O príncipe Adalbert von Preussen (1811-1873) oferece-nos uma descrição do Brasil nos anos 1840, com uma expedição ao Amazonas onde contactou com tribos indígenas. O primeiro volume inclui uma introdução por Alexander von Humboldt e é ilustrado com uma litografia junto ao rosto, representando o autor com traje de explorador e um mapa da Baía do Rio de Janeiro (p. 210/211). O segundo, com dois mapas desdobráveis: um do Estado do Rio de Janeiro (junto ao rosto) e outro do delta do Amazonas (p. 160/161). A colação de cada volume é a seguinte: I - XVI, 338 p.: 1 gravura, 1 mapa; II - V, [1 br.], 337, [1] p.: 2 mapas desdobr. Exemplar limpo, por aparar, conservando as encadernações do editor em percalina, levemente cansadas, tal como foi publicado. Duarte de Sousa, 644. Sabin, 162. Borba de Moraes, p. 14 (refere apenas um mapa). Os exemplares com três mapas são raros.