Sessão única | March 28, 2022  | 408 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 1,100Vendido

chevron_leftLote anterior 315 chevron_rightLote seguinte

LEÃO, Duarte Nunes de.- LEIS EXTRAVA | GANTES COLLEGIDAS E | RELATADAS PELO LICENCIADO | DVARTE NUNEZ DO LIAM PER MANDADO | do muito alto & muito poderoso | Rei Dom SEBASTIAM. | nosso Senhor.- Em Lisboa: per Antonio Gonçaluez, 1569.- [4], 218, [16] f.; 27 cm.- E. Primeira edição desta importante compilação de leis não incluídas nas “Ordenações Manuelinas”. O último grupo de 16 folhas inclui o «Repertorio das materias que se conteem nas seis partes das leis extravagantes». O exemplar não integra as «Annotações sobre as ordenações dos cinqvo livros, que pelas leis extrauagantes são revogadas ou interpretadas» (8 f., com rosto próprio e paginação independene) que por vezes se encontram encadernadas no final, mas que constitui uma espécie autónoma (ver BN, 404). Exemplar um pouco manuseado, com ligeira acidez e folha de rosto restaurada no canto inferior exterior, sem afectar o texto; frequentes anotações e sublinhados da época, com marginália prejudicada pelo aparo excessivo; ocasionais manchas menores. Encadernação inteira carneira mosqueada, provavelmente do século XIX, com guardas novas. Anselmo, 689. Samodães, 2243. BN (Século XVI), 409. Biblioteca de D. Manuel II, 245.