Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

1/9

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

gavel€ 12,000Vendido

chevron_leftLote anterior 12 chevron_rightLote seguinte

Pistola de roda - Circa 1590 aço, ferro, madeira, madrepérola e chifre de veado decoração incisa a negro "Frutos, flores, folhas de carvalho, mascarões de demónios e cena de caça com cão perseguindo um veado", painel central com figura de «lansquenete» encimada por monograma AT Alemã - Nuremberga séc. XVI (final) pequenos restauros nos embutidos, colagem no pomo, pequenas faltas na madrepérola, parte de vareta quebrada fecharia de roda com punção de aceitação de cidade de Nuremberga e outra com flor de lis encimada por letras, cano oitavado com punções de Nuremberga e iniciais do armeiro HD Dimensões (altura x comprimento x largura) - 56,5 cm