Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

1/3

euro_symbol€ 7,000 - 10,500 Base - Estimativa

gavel€ 12,000Vendido

chevron_leftLote anterior 78 chevron_rightLote seguinte

Adoração dos Magos retábulo renascentista em madeira esculpida, dourada e policromada Espanhol séc. XVI (1º terço) fissura e pequenos restauros na junção das tábuas, restauro num dedo de um Mago e no pé do Menino Jesus, pequena falta na base, pequenas faltas e retoques na camada pictórica Dimensões (altura x comprimento x largura) - 77 x 66 cm Notas: produção influenciada pelo trabalho de Felipe de Bigarny (1475-1543) - importante escultor de origem francesa, nascido na Borgonha, cuja carreira se desenvolveu em Espanha, onde se tornou um dos escultores mais importantes do Renascimento espanhol.