euro_symbol€ 13,000 - 19,500 Base - Estimativa
gavel€ 13,000Vendido
Menino Jesus Salvador do Mundo Lusíada escultura em marfim parcialmente pintado e dourado coroa, vara crucífera e sandálias em ouro vertente Indo-Portuguesa séc. XVII base posterior em madeira entalhada e dourada com «coxim» dourado e vermelho com pequenas faltas no dourado peças de ouro sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (Menino Jesus) 24,5 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, pp. 125 e 127, nºs 326, 328 e 334.