Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

1/3

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

gavel€ 12,000Vendido

chevron_leftLote anterior 299 chevron_rightLote seguinte

MEJIA, Fernando de.- ¶ Libro intitulado nobiliario perfeta | mente recopylado y ordenado por el on | rrado cauallero Feranto Mexia veyn- | te quatro de Jahen &c.- Seuilla: Pedro Brun [& ] Juã Gentil, [1492].- [96] f.: il.; 28 cm.- E. Edição original incunabular do primeiro tratado de nobiliarquia e heráldica impresso na Península Ibérica, simultaneamente, o primeiro livro ilustrado impresso em Espanha e o primeiro livro que inclui os nomes dos impressores Pedro Brun e Juan Gentil. A obra, escrita entre 1477 e 1485 por Fernando de Mexia (1424- ca. 1500), insere-se na tradição tratadística inspirada nas obras de Bartolo de Sassoferrato e de Honoré Bonet, ambas do seculo XIV, traduzidas para castelho por Diego de Valera, no século seguinte. O “Nobiliário vero”, como é mais conhecido, divide-se em três partes e um prólogo com a dedicatória a Fernando II de Aragão, o Católico. A primeira parte é uma história universal desde Adão e Eva, com a finalidade de explicar as origens da nobreza; segue-se uma dissertação sobre os fundamentos da obra de Bartolo de Sassoferrato; a terceira parte é um tratado de heráldica, contendo as definições das armas, insígnias, brasões, bandeiras, metais e cores, que são distintivos da nobreza. No final, inclui o seguinte cólofon: Acabouse la presente obra sabado xxx. de junio. año dela incarnacion: de mil y. ccc. xcij. años. En la muy noble y lleal çibdad d[e] seuilla impressa por llos onrrados varones maestros. Pedro brun. Juã gentil. fiel y verdaderamente corregida &c. Edição inteiramente impressa a duas colunas (três na tabla) em caracteres góticos, sendo as folhas 5 e 7 compostas na frente a preto e vermelho. As folhas 93v. a 95 v. incluem 64 pequenas gravuras xilográficas de temática heráldica, representando armas, cotas de armas, insígnias, estandartes, etc. Exemplar tratado (lavado e reencolado), levemente aparado, com prejuízo das ocasionais anotações marginais da época que se apresentam um pouco delidas; conserva, contudo, boas margens. Encadernação recente, inteira de pergaminho rígido. Palau, 167245. Goff, M531. Haebler (Bibliografia), 411. Maria Valentina Mendes (Os incunábulos das bibliotecas portuguesas), 1226. O único exemplar existente em Portugal (BNP, Inc. 173) encontra-se incompleto, com falta de duas folhas (g1 e g8).