euro_symbol€ 12,000 - 18,000 Base - Estimativa
gavel€ 12,000Vendido
JORGE PINHEIRO - NASC. 1931 "Penélope" (série "Ulisses") acrílico sobre tela pequenos defeitos assinado e datado de 1981 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 120 x 190 cm Notas: Proveniência: Colecção Prof. Doutor Rui-Mário Gonçalves.Integrou a exposição "Rui-Mário Gonçalves - Homenagem", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Sociedade Nacional de Belas-Artes, 2016, p. 39, nº 39.