Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

gavel€ 16,000Vendido

chevron_leftLote anterior 314 chevron_rightLote seguinte

CAMÕES, Luís de.- OS | LVSIADAS | DE LVIS | de Camões | ¶ Polo original antigo | agora nouamente | impressos.- Em Lisboa, Com licença do Sancto Officio & Priuilegio Real, Por Manoel de Lyra. A custa de Esteuão Lopez mercador de liuros, 1597.- [2], 186 f.; 18 cm.- E. Quinta edição portuguesa, publicada depois das duas com a mesma data de 1572 e das prévias edições de Manuel de Lyra, datadas respectivamente de 1584 e 1591. Embora com a indicação “polo original antigo agora novamente impresso”, a edição desfigura completamente, por razões que desconhecemos, as estâncias 36 (canto II), 99 (canto VIII), 71, 82 e 83 (canto IX). Exemplar um pouco aparado, com ligeiro manuseamento e leve acidez; margem externa da folha de rosto reforçada no verso; ocasionais manchas menores; pertence antigo riscado na página de rosto. Encontra-se contudo completo e, na generalidade, razoavelmente conservado, conferindo exactamente com a descrição do exemplar da BNP. Encadernação do século XX, inteira de carneira, com patine e decoração a ouro na lombada ao gosto da época. Leilão Silva’s / Pedro de Azevedo, Outubro de 1999, lote 119 (o mesmo exemplar). Anselmo, 770. José do Canto, 12. BN (Séc. XVI), 119. Biblioteca de D. Manuel II, 85.