euro_symbol€ 7,000 - 10,500 Base - Estimativa
gavel€ 9,000Vendido
Visitação retábulo renascentista em madeira esculpida, dourada e policromada Espanhol séc. XVI (1º terço) pequenos restauros nas junções das tábuas, pequenas faltas e retoques na camada pictórica Dimensões (altura x comprimento x largura) - 77 x 66 cm Notas: produção influenciada pelo trabalho de Felipe de Bigarny (1475-1543) - importante escultor de origem francesa, nascido na Borgonha, cuja carreira se desenvolveu em Espanha, onde se tornou um dos escultores mais importantes do Renascimento espanhol.