pt language
lock_openLogin / Registe-se
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

Lote 5

Leque
varetas em marfim vazado e esculpido "Paisagem com figuras orientais" com inscrição VIVA O PRINCIPE REGENTE DE PORTUGAL, reserva central pintada com retrato de D. João (VI), Príncipe Regente, chinês, séc. XVIII/XIX, pequenas faltas
Dim. - 20 x 35,5 cm
1. Apesar de ter assumido a regência do Reino em 1792, quando sua mãe, a Rainha Dona Maria I, foi declarada incapaz, o Príncipe D. João apenas foi declarado formalmente Regente do Reino a 14 de Julho de 1799, pelo que este leque terá sido encomendado depois dessa data; 2. Exemplar muito semelhante ao leque existente no Museu Nacional do Traje e da Moda, com o número de inventário 4218 e datado de cerca de 1799 - vd. http://www.matriznet.dgpc.pt/MatrizNet/Objectos/ObjectosConsultar.aspx?IdReg=45458&EntSep=3#gotoPosition

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 4,000Vendido

Lote 8

Almofariz com pilão
gótico, bronze, decoração relevada "Nervuras", dois espigões com orifícios para argolas, português, séc. XV, falta das argolas, sinais de uso
Dim. - 8 cm
vd. SILVA, Martins da - "A evolução do almofariz peninsular do século XIII ao século XIX". Lisboa: Academia Nacional de Belas-Artes, 1975, pp. 5 e 6, figs. 5 a 7; "Farmácia Portuguesa - Museu da Farmácia - 5000 anos de história". Lisboa: Edições INAPA, 2000, pp. 90-91, nºs 85 e 86; e DIAS, José Pedro Sousa - "A Farmácia em Portugal". Lisboa: Associação Nacional das Farmácias, 1994, p. 13, fig. 16.

euro_symbol€ 900 - 1,350 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

Lote 10

Prato de esmolas
Nuremberga, metal amarelo, decoração relevada e gravada "Adão e Eva no Paraíso", tarja com inscrições em caracteres góticos, alemão, séc. XVI/XVII, furos para suspensão, pequenos defeitos, desgaste
Dim. - 39,5 cm
sete exemplares semelhantes integraram a colecção Guerra Junqueiro, integrando, presentemente, a colecção da Casa-Museu de Guerra Junqueiro, no Porto. Vd. "Os Pratos de Nuremberga da Casa-Museu de Guerra Junqueiro". Porto: Câmara Municipal do Porto, 1965, pp. s/n, nºs 370 a 376 do Inv.

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 460Vendido

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 500Vendido

Lote 16

Garrafa
vidro, decoração gravada a fosco "Pássaros e flores", frisos em vidro relevado, europeia, séc. XVII
Dim. - 21,5 cm
vd. DRAHOTOVÁ, Olga - "L'Art du Verre en Europe". Paris: GRUND, 1984, p. 58, nº 33.

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

Lote 17

Frasco
cristal lapidado, camafeu em caulino "Busto de General", europeu, séc. XIX, esbeiçadelas na tampa, pequena esbeiçadela
Dim. - 14 cm
integrou a colecção Visconde do Torrão encontrando-se representada no catálogo do respectivo leilão - vd. SILVA'S - "Colecção Visconde do Torrão". Lisboa: Silva's Leiloeiros, Lda, 1987, p. 26, lote nº 217.

euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa

gavel€ 250Vendido

gavel€ 250Vendido

Lote 19

Copo
cristal lapidado da Fábrica da Vista Alegre, camafeu em caulino "Busto do 1º duque de Palmela", português, pequenas faltas na base, sem marcas (1824-1880)
Dim. - 9,5 cm
vd. catálogo da Colecção do Museu do Caramulo. Caramulo: Fundação Abel de Lacerda, 1971, Est. CLVII, Peça 4.

gavel€ 600Vendido

Lote 23

VICENTE PINTO DE MIRANDA - 1782-1865
Retrato de Dona Mariana Luísa de Sousa Coutinho (1821-1882) - Marquesa d'Alvito
miniatura sobre marfim, estojo em chagrin vermelho, falta do vidro, assinada e datada de 1829
Dim. - (total) 9,5 x 8 cm
filha dos 15º condes de Redondo e mulher de D. José Lobo da Silveira Quaresma, 15.º barão de Alvito, 10.º conde de Oriola e 4.º marquês de Alvito.

gavel€ 1,200Vendido

Lote 24

Estátua equestre de D. José
medalha rectangular em biscuit, portuguesa, séc. XVIII, ligeiras esbeiçadelas
Dim. - 5,6 x 7,1 cm
integrou a colecção Alfredo Guimarães conforme etiqueta colada no verso da moldura.

gavel€ 650Vendido