1ª Sessão | September 24, 2018  | 354 Lotes

1/6

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 4,000Vendido

chevron_leftLote anterior 5 chevron_rightLote seguinte

Leque varetas em marfim vazado e esculpido "Paisagem com figuras orientais" com inscrição VIVA O PRINCIPE REGENTE DE PORTUGAL reserva central pintada com retrato de D. João (VI), Príncipe Regente Chinês séc. XVIII/XIX pequenas faltas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 x 35,5 cm Notas: 1. Apesar de ter assumido a regência do Reino em 1792, quando sua mãe, a Rainha Dona Maria I, foi declarada incapaz, o Príncipe D. João apenas foi declarado formalmente Regente do Reino a 14 de Julho de 1799, pelo que este leque terá sido encomendado depois dessa data;
2. Exemplar muito semelhante ao leque existente no Museu Nacional do Traje e da Moda, com o número de inventário 4218 e datado de cerca de 1799 - vd. http://www.matriznet.dgpc.pt/MatrizNet/Objectos/ObjectosConsultar.aspx?IdReg=45458&EntSep=3#gotoPosition