pt language
lock_openLogin / Registe-se
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

Lote 4

Frasco oitavado
vidro pintado, decoração policromada "Fidalgo com cálice" e "Flores", aro e tampa de estanho, Boémia, séc. XVIII
Dim. - 16 cm
vd. VÁVRA, Jaroslav R. - "5000 Years of Glass-Making - The History of Glass". Prague: Artia, 1954, p. 126, nº 327; e Roteiro da Colecção do Museu Nacional de Soares dos Reis, Porto. Lisboa: Instituto Português de Museus, 2001, p. 150, nº inv 341.

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 320Vendido

Lote 5

Frasco
vidro pintado, decoração policromada "Aguadeira" e "Flores", Boémia, séc. XVIII, pequena falta e esbeiçadelas no bordo, falta do aro e da tampa de estanho
Dim. - 18 cm

euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa

gavel€ 150Vendido

Lote 6

Quatro frascos diversos
vidro soprado e moldado, decoração policromada «Flores», um em vidro leitoso, aros em estanho, Boémia, séc. XVIII, um com pequena falta no gargalo, falta das tampas
Dim. - 15 (o maior) cm
vd. Roteiro da Colecção do Museu Nacional de Soares dos Reis, Porto. Lisboa: Instituto Português de Museus, 2001, p. 150, nº inv 341 e 348.

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 450Vendido

Lote 8

Frasco
vidro coalhado pintado, decoração policromada "Flores", aro em estanho, Boémia, séc. XVIII, falta da tampa
Dim. - 11,5 cm
VÁVRA, Jaroslav R. - "5000 Years of Glass-Making - The History of Glass". Prague: Artia, 1954, p. 125, nº 325; e Roteiro Nacional de Soares dos Reis, Porto. Lisboa: Instituto Português de Museus, 2001, p. 151, nº inv 178. Integrou a colecção Ernesto de Vilhena, conforme etiqueta com inscrição manuscrita colada no fundo.

euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa

gavel€ 100Vendido

Lote 10

"D. Luiz Rei de Portugal e dos Algarves e D. Maria de Saboya Rainha de Portugal e dos Algarves"
medalha em cobre comemorativa do casamento real - 27 de Setembro de 1862, portuguesa, séc. XIX, assinada D. CANZANI
Dim. - 7,5 cm
vd. LAMAS, Arthur - "Medalhas portuguesas e estrangeiras referentes a Portugal". Lisboa: Tip. de Adolpho de Mendonça, 1916, pp. 228-229 e Est. 44, nºs 151 e 152.

euro_symbol€ 80 - 120 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

gavel€ 450Vendido

Lote 13

Par de galhetas com bandeja recortada
estanho, portuguesas, séc. XVIII
Dim. - 10 (galheta); 18 x 14 (bandeja) cm
vd. ZELLER, Rolando van - "Estanhos Portugueses". Porto: Livraria Civilização, 1969, Estampa XXXI.

gavel€ 90Vendido

Lote 14

Almofariz com pilão
bronze, decoração relevada "Nervuras", dois espigões com orifício, ibérico, séc. XVI, sinais de uso
Dim. - 8 x 15 cm
vd. SILVA, Martins da - "A Evolução do Almofariz Peninsular do Século XIII ao Século XIX". Lisboa: Academia Nacional de Belas Artes, 1975, p. 6, fig. 9.

euro_symbol€ 700 - 1.050 Base - Estimativa

Lote 15

Almofariz com pilão
bronze, decoração relevada "Nervuras", ibérico, séc. XVI, sinais de uso
Dim. - 9 x 15 cm
vd. SILVA, Martins da - "A Evolução do Almofariz Peninsular do Século XIII ao Século XIX". Lisboa: Academia Nacional de Belas Artes, 1975, p. 7, nº 13.

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

Lote 16

Cruz processional
gótica, bronze, frente com escultura "Cristo crucificado", verso com medalhão relevado "Nossa Senhora com o Menino Jesus", ibérica, séc. XIV/XV, defeitos e restauro
Dim. - 71 cm
vd. roteiro da colecção do Museu Nacional de Soares dos Reis, Porto: Instituto Português de Museus, 2001, p. 176, nº inv 38.

euro_symbol€ 2.700 - 4.050 Base - Estimativa

gavel€ 2.700Vendido

euro_symbol€ 60 - 90 Base - Estimativa

gavel€ 90Vendido

Lote 22

Galheteiro de seis pés
estanho, português, séc. XVIII, amolgadelas, pequenos defeitos
Dim. - 24 x 20 x 15,5 cm
vd. VAN ZELLER, Rolando - "Estanhos Portugueses". Porto: Livraria Civilização, 1969, Estampa XXIX.

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

euro_symbol€ 220 - 330 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

euro_symbol€ 2.500 - 3.750 Base - Estimativa