1ª Sessão | September 26, 2016  | 404 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 450Vendido

chevron_leftLote anterior 11 chevron_rightLote seguinte

BARTOLOMEU DA COSTA - 1731-1801 Estátua Equestre de D. José medalha em biscuit relevado reproduzindo a maquinaria de suspensão da Estátua Equestre do Rei D. José I, estátua, reservas e verso com inscrições relativas ao tema, inscrição LISBOA - GRAVADA NO ARCENAL R. DO EXERCITO POR IOAO DE FIGUEIREDO assinada e datada de 1775 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11,5 x 7 cm Notas: vd. catálogo da exposição "Portugal and Porcelain". Nova Iorque: The Metropolitan Museum of Art, New, 1984-1985, nº 88, encontrando-se reproduzida ampliada na capa e contracapa.