euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 150Vendido
Frasco vidro pintado decoração policromada "Aguadeira" e "Flores" Boémia séc. XVIII pequena falta e esbeiçadelas no bordo, falta do aro e da tampa de estanho Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 cm Notas: vd. VÁVRA, Jaroslav R. - "5000 Years of Glass-Making - The History of Glass". Prague: Artia, 1954, p. 126, nº 327; e Roteiro da Colecção do Museu Nacional de Soares dos Reis, Porto. Lisboa: Instituto Português de Museus, 2001, p. 150, nº inv 341.