euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa
gavel€ 100Vendido
Frasco vidro coalhado pintado decoração policromada "Flores", aro em estanho Boémia séc. XVIII falta da tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11,5 cm Notas: VÁVRA, Jaroslav R. - "5000 Years of Glass-Making - The History of Glass". Prague: Artia, 1954, p. 125, nº 325; e Roteiro Nacional de Soares dos Reis, Porto. Lisboa: Instituto Português de Museus, 2001, p. 151, nº inv 178. Integrou a colecção Ernesto de Vilhena, conforme etiqueta com inscrição manuscrita colada no fundo.