CAROS AMIGOS,

É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão 181: um leilão especial, de duas sessões, abrangendo um conjunto alargado de bens de particular qualidade, raridade e antiguidade.

A capa é ilustrada por dois aquários em porcelana chinesa, decoração policromada «Doucai» com “Motivos florais”, reinado Qianlong (1736-1795) que integraram até 1946 a famosa Colecção de arte de Sir Francis Cook (1817-1901), Bart., visconde de Monserrate, tido na sua época como um dos três homens mais ricos da Grã-Bretanha.

O facto de um dos aquários estar marcado na base – o que é raro e significativo – e a circunstância de ser possível comprovar a qualidade da proveniência das peças sem margem para dúvidas reforçam claramente o interesse e o valor internacional do conjunto. De facto, a pesquisa efectuada permitiu aceder a uma fotografia que reproduz uma das peças em causa na sala de jantar do famoso palácio que Sir Francis Cook mandou reedificar em Monserrate, Sintra, em 1856 e que foi muito recentemente restaurado.

Raro tinteiro namban

Diversas outras peças – contadores, escritórios, esculturas em marfim, uma mesa e um raro tinteiro Namban (lote 223) ilustram a originalidade, a estética e a riqueza cultural das peças de arte de encomenda portuguesa desde o tempo dos Descobrimentos, da África ao Extremo Oriente – encontro e cruzamento da arte e da cultura portuguesas com a arte e a cultura, as crenças, as tradições, os estilos e as técnicas da Índia, do Ceilão, da China ou do Japão, para nomear apenas alguns dos Países com que mais estreitamente nos ligámos desde o século XVI.

E ainda: pintura; mobiliário português e estrangeiro; Arte Sacra; pratas e jóias; Colecção de relógios de mesa e de caixa alta; tapetes; porcelana europeia; vidros e cristais; livros e Colecção de gravuras e litografias com temática relacionada com a cidade do Porto.

Dois anúncios, a terminar:

O arranque, já no próximo mês de Outubro, dos leilões online na Cabral Moncada Leilões.

Assinalando de forma inovadora os vinte anos de vida da Cabral Moncada Leilões visamos complementar os serviços prestados até hoje através dos leilões presenciais, alargando e rejuvenescendo o público vendedor e comprador, diversificando e tornando mais acessíveis os bens transaccionados em leilão, actualizando as Condições Negociais para o efeito, designadamente as comissões devidas (vd. Guia do Cliente), e modernizando as modalidades de participação convencionais, a começar por um novo website – mantendo sem alteração o rigor, a qualidade e o profissionalismo em que assenta a confiança que em nós quiseram depositar e que queremos continuar a merecer.

A mais recente publicação da nossa participada SCRIbE, intitulada “Do Oriente ao Ocidente: a Aventura da Porcelana Chinesa de Exportação com Decoração Ocidental (1695-1815)”, da autoria de Filomena Cunha Alves e Paulo Cunha Alves – já disponível.

Esperando ter o gosto de os receber brevemente, com os melhores cumprimentos,

Pedro-Maria de Alvim                           Miguel Cabral de Moncada