view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 25,000 - 37,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 5,000Retirado - Vendido no pós leilão

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 1,500Retirado - Vendido no pós leilão

gavel€ 6,500Vendido

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 4,000Vendido

177

GUEUDEVILLE, Nicolas].- Le grand theatre historique, ou nouvelle histoire universelle, tant sacrée que profane, depuis la creation du Monde, jusqu’au commencement du XVIII siecle. Contenant une fidéle & exacte description de ce qui s'est passé de plus memorable sous les quatre premières Monarchies, des Assyriens, des Perses, des Grecs, & des Romains, comme aussi des Monarchies qui leur ont succedé, et ce qui concerne commement le peuple Juif, & qui se trouve dans la Sainte Écriture & ailleurs, avec la suite de l'Histoire Romaine...- A Leide: Chez Pierre Vander Aa, 1703.- 5 tomos. em 2 vols.: il.; 36 cm.- E. I - [34], 544 col. em [272] p.; II - [4], 742 col. em [371] p.; III - [4], 478 col. em [239] p.; IV - [4], 620 col. em [310] p.; V - [4], 770 col. em 385 p., 152 p.
Edição monumental, profusamente ilustrada, publicada sem o nome do autor, habitualmente atribuída ao tradutor e historiador beneditino francês Nicolas de Gueudeville (1652-1721). Os cinco tomos incluem as seguintes gravuras a talhe-doce: dedicatória ao rei Frederico Guilherme da Prússia (dupla), uma portada alegórica, um mapa-mundo (duplo), 2 gravuras duplas e 10 retratos impressos em separado, mais de 650 ilustrações integradas no texto (±110x145 mm). Exemplar com ligeira acidez, leve manuseamento e ocasionais manchas; mapa-mundi com rasgões nas dobras, sem falta de suporte. Encadernações da época, inteiras de carneira brunida, um pouco cansadas, com as juntas fracas, conservando as guardas originais em papel marmoreado. Brunet, II, col. 1699. Graesse, III, p. 184.

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 380Vendido

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 950Vendido

186

LEÃO, Duarte Nunes de.- LEIS EXTRAVA | GANTES COLLEGIDAS E | RELATADAS PELO LICENCIADO | DVARTE NUNEZ DO LIAM PER MANDADO | do muito alto & muito poderoso | Rei Dom SEBASTIAM. | nosso Senhor.- Em Lisboa: per Antonio Gonçaluez, 1569.- [4], 218, [16], 8 f.; 27 cm. Junto com: DETERMINAÇOIS | QUE SE TOMARAM PER MAN- | dado del Rey nosso senhor, sobre las duuidas que avia | antre os Prellados, & Iustiças ecclesiasticas, | & seculares.- [Lisboa]: Foi publicada na Chancelaria mor, por Gaspar Maldonado, a xvij de Iunho de 1578.- [6] f.; 27 cm.- E.
Primeira edição desta importante compilação de leis não incluídas nas Ordenações. O terceiro grupo de 16 folhas inclui o «Repertorio das materiais que se contem nas seis partes das leis extravagantes»; as oito folhas seguintes integram, com rosto próprio, as «Annotações sobre as ordenações dos cinqvo livros, que pelas leis extravagantes são revogadas ou interpretadas». O volume inclui, no final, uma provisão de D. Sebastião (6 f.), dada em 18 de Março, mas publicada depois de 17 de Junho de 1578. Folha de rosto tratada, com pertence antigo riscado e alguns restauros menores. De resto, um exemplar limpo, conservando boas margens. Encadernação não contemporânea (séc. XVIII?), inteira de carneira mosqueada, com guardas novas. Anselmo, 1200. Biblioteca Nacional (Século XVI), 409 e 641 (Provisão). Biblioteca de D. Manuel II refere apenas a variante descrita em BN, 640.

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,600Vendido

187

BOOK (THE) | of | Common Prayer | And Administration | of the | SACRAMENTS, | AND OTHER | RITES & CEREMONIES | Of the CHURCH, | According to the Use | of the | CHURCH of ENGLAND...- London: Printed by His Ma[ges]ties. Printers, MDCLXIX [1669].- [168] f.: 1 portada grav.; 32 cm. Junto com: THE | Psalter of Psalms | OF | DAVID, | After the translation of the Great | BIBLE, | Pointed as they are to be Sung or Said in | CHURCHES.- In the Savoy Printed by the Assigns of John Bill and Christopher Barker, Anno Dom. 1672.- [106] f.; 32 cm.- E.
O Livro de Oração Comum (Book of Common Prayer) é o livro de orações diárias e dominicais da Igreja Anglicana, cuja edição original e definitiva foi publicada em 1549, no reinado de Eduardo VI. A presente edição, que resulta da reforma implementada em 1662, inclui as orações diárias da manhã, da tarde, da Comunhão e a ladainha (litany); integra ainda orações para o acompanhamento de serviços especiais, nomeadamente Batismo, Confirmação, casamentos, serviços fúnebres, orações pelos doentes, etc., bem como diversas leituras do Antigo e do Novo Testamento. Portada gravada aparada, espelhada e com falha no canto superior esquerdo, com pequena perda da imagem. O exemplar (levemente manuseado, mas completo) é especialmente notável por, provavelmente, ter sido encadernado pelo encadernador londrino Samuel Mearne (1624-1683), para o casal real Carlos II de Inglaterra e Catarina de Bragança, apresentando o monograma real coroado, com dois Cs entrelaçados (um invertido), gravado a ouro nos planos (4) e na lombada, nos entrenervos (6). A este respeito deverá ver-se: Database of Bookbindings British Library (https://www.bl.uk/catalogues/bookbindings/Results.aspx?SearchType=QuickSearch, acesso em Fevereiro de 2022). Proveniência: ex-libris armoriado de Alexander Duff, duque de Fife (1849-1912) que casou em 1889 com a princesa Louise, filha do duque de Gales, futuro rei Eduardo VII. Encadernação inteira de carneira, um pouco cansada, com as juntas fracas, o corte das folhas dourado e atilhos de seda não contemporâneos.

euro_symbol€ 1,600 - 2,400 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 1,600Retirado - Vendido no pós leilão

190

ANDRADE, Francisco de.- CRONICA | DO MVYTO AL- | TO E MUITO PODERO | SO REY DESTES REYNOS DE | Portugal dom Ioão o III. deste nome...- Impressa em Lisboa: por Iorge Rodriguez, 1613.- [19], 113, 134, 131, 155 f.; 27 cm.- E.
Francisco de Andrade (ca. 1540-1614), poeta, historiador e cronista, natural de Lisboa, foi guarda-mor da Torre do Tombo e cronista-mor do Reino; como poeta deixou-nos o poema épico “O primeiro cerco de Diu” (Coimbra, 1589). O volume inclui as quatro partes da obra, com foliação independente. Inocêncio apenas regista 17 folhas preliminares, sendo que o presente exemplar tem 19 (o caderno contem sete fólios). Exemplar aparado, com ligeira acidez e manuseamento; mancha de tinta no pé da folha de rosto; pequeno restauro central no verso da última folha. Encadernação da época, inteira de carneira, um pouco cansada, apresentando, ao centro de ambos os planos, o super-libros heráldico de D. Luis Francisco de Benavides Carrillo de Toledo (1608-1668), 3º marquês de Caracena (1621), 5º marquês de Frómista e 3º conde de Pinto, cavaleiro da Ordem de Santiago (1621), governador de armas dos Países Baixos (1656) e Borgonha (1659), capitão geral das armadas da Carreira das Índias, etc. Em 1664, D. Luis assumiu o comando das forças espanholas no conflito contra Portugal, tendo sofrido pesada derrota na Batalha de Montes Claros que veio a ser decisiva e derradeira na Guerra da Restauração. De salientar que o catálogo da colecção "Encuadernaciones heráldicas de la Biblioteca Lázaro Galdiano" (Madrid, 2008), regista 26 encadernações muito semelhantes (nº 120 a 145) e, provavelmente, com o mesmo ferro heráldico. Inocêncio, II, p. 332. Afonso Lucas, 63. Arouca, A 351.

gavel€ 1,600Vendido

191

XIMÉNEZ, Fray Andrés, O.S.H.- Descripcion del Real Monasterio de San Lorenzo del Escorial: su magnifico templo, panteon, y palacio: compendiada de la descrpcion antigua, y exornada de nuevas vistosas Láminas de su Planta y Montéa: aumentada con la noticia de varias grandezas y Allajas con que han ilustrado los Católicos Reyes aquel magnífico edifício...- En Madrid: En la Imprenta de Antonio Marin, 1764.- [20], 452 p.: il.; 29 cm.- E.
Fr. Andrés Ximénez († 1808), monge jerónimo, professou no Real Mosteiro do Escorial, em cujo colégio foi catedrático de vésperas. Edição de grande envergadura gráfica, ilustrada com um retrato do dedicatário Carlos III (p. [3]), um retrato de Filipe IV (p. 318), datado de 1697 e 16 gravuras a talhe-doce, sendo 15 desdobráveis, a última das quais é uma pormenorizada planta do mosteiro, com extensa explicação na página anterior. Exemplar levemente aparado, com ocasionais restauros menores no verso de algumas gravuras, que se encontram todas bem dobradas. Segunda folha com margem exterior reconstituída. Rosto com pertence antigo e de lacre: Dos Limpos(?) Pimenteis Sancas(?) e extensa inscrição de posse no verso (de difícil leitura): Esta obra he do Arcediago de Oviedo... Pertence moderno na guarda volante: Conego Abel Martins - Evora - 1872 - C = 2.800 Rs. De resto, um exemplar completo e limpo, sem defeitos assinaláveis. Encadernação da época, inteira de carneira, com sinais de trabalho de traça ao pé e à cabeça e falta das guardas volantes em papel marmoreado; corte das folhas carminado. Palau, 376974.

193

SANTA MARIA, Frei Agostinho de, O.A.D. (1642-1728).- Santuario Mariano, e historia das images milagrosas de Nossa Senhora, e das milagrosamente apparecidas, em graça dos prègadores, & dos devotos da mesma Senhora.- Lisboa: Na Officina de Antonio Pedrozo Galraõ, 1707-1723.- 10 vols.; 20 cm.- E.
Obra de grande erudição da autoria de um frade Agostinho Descalço (1642-1729), natural de Estremoz, cujo nome secular era Manuel Gomes Freire e foi cronista e vigário-geral da sua Ordem. Inclui notícias sobre as imagens da Virgem espalhadas por todo o território nacional e espaço da expansão portuguesa, com importantes referências à topografia, história, missões e vida local. Os sete primeiros tomos são dedicados a Portugal, o oitavo refere-se ao Japão, China, Macau, Goa, Damão, Diu, Baçaim, Chaúl, Sudoeste Asiático, Filipinas, Moçambique, Angola, Marrocos, etc. e os dois últimos são quase inteiramente dedicados ao Brasil, incluindo igualmente referências aos Açores, Madeira, São Tomé e Príncipe e Canárias. Conjunto com algumas imperfeições, a saber: tomos III e VI com falta das folhas de rosto; tomo I com forte acidez; todos os tomos com pertences manuscritos e carimbos da livraria dos Agostinhos Descalços do Monte Olivete (riscados nos tomos V e VII); algumas pequenas imperfeições de difícil discriminação. Encadernações da época, inteiras de carneira, idênticas, com ocasionais danos, nomeadamente nas coifas. Inocêncio, I, p. 18. J. C. Rodrigues, 2187. Borba de Moraes, p. 766-767.

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 900Vendido