Sessão única | March 18, 2024  | 290 Lotes

euro_symbol€ 1,600 - 2,400 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 1,600Retirado - Vendido no pós leilão

chevron_leftLote anterior 187 chevron_rightLote seguinte

BOOK (THE) | of | Common Prayer | And Administration | of the | SACRAMENTS, | AND OTHER | RITES & CEREMONIES | Of the CHURCH, | According to the Use | of the | CHURCH of ENGLAND...- London: Printed by His Ma[ges]ties. Printers, MDCLXIX [1669].- [168] f.: 1 portada grav.; 32 cm. Junto com: THE | Psalter of Psalms | OF | DAVID, | After the translation of the Great | BIBLE, | Pointed as they are to be Sung or Said in | CHURCHES.- In the Savoy Printed by the Assigns of John Bill and Christopher Barker, Anno Dom. 1672.- [106] f.; 32 cm.- E. O Livro de Oração Comum (Book of Common Prayer) é o livro de orações diárias e dominicais da Igreja Anglicana, cuja edição original e definitiva foi publicada em 1549, no reinado de Eduardo VI. A presente edição, que resulta da reforma implementada em 1662, inclui as orações diárias da manhã, da tarde, da Comunhão e a ladainha (litany); integra ainda orações para o acompanhamento de serviços especiais, nomeadamente Batismo, Confirmação, casamentos, serviços fúnebres, orações pelos doentes, etc., bem como diversas leituras do Antigo e do Novo Testamento. Portada gravada aparada, espelhada e com falha no canto superior esquerdo, com pequena perda da imagem. O exemplar (levemente manuseado, mas completo) é especialmente notável por, provavelmente, ter sido encadernado pelo encadernador londrino Samuel Mearne (1624-1683), para o casal real Carlos II de Inglaterra e Catarina de Bragança, apresentando o monograma real coroado, com dois Cs entrelaçados (um invertido), gravado a ouro nos planos (4) e na lombada, nos entrenervos (6). A este respeito deverá ver-se: Database of Bookbindings British Library (https://www.bl.uk/catalogues/bookbindings/Results.aspx?SearchType=QuickSearch, acesso em Fevereiro de 2022). Proveniência: ex-libris armoriado de Alexander Duff, duque de Fife (1849-1912) que casou em 1889 com a princesa Louise, filha do duque de Gales, futuro rei Eduardo VII. Encadernação inteira de carneira, um pouco cansada, com as juntas fracas, o corte das folhas dourado e atilhos de seda não contemporâneos.